Саломе Зурабишвили: Скоро станет видно, кто чего хочет — Европу или власть!

На фоне этих волнений показательно одно: все, будь то власти или оппозиция, подхватили и признали необходимость достижения национального согласия (хотя еще недавно все говорили мне, что это невозможно)…

Хотя заявленные планы – план Кобахидзе (однопартийный план выполнения еврорекомендаций сразу после создания триумвирата «позволяющего себе антиевропейские разговоры») или уже не новый план радикальной оппозиции «вы уходите, а потом мы приступим» — не имеют ничего общего ни с настоящим национальным согласием, ни с необходимым планом действий по получению статуса кандидата в ЕС.

Выражение народом стремления в Европу – большая сила и это защищает честь нашей страны. Этот курс не должен измениться…

А все мы, на ком лежит ответственность, обязаны ответить на ожидания общества делом и реальным, а не только на словах, национальным согласием, сформированным вокруг плана действий! И тогда будет видно, кто чего хочет — Европу или власть».

Саломе Зурабишвили,
президент Грузии

Так президент Грузии прокомментировала разное видение правящей партией и оппозицией деполяризации — первого условия Еврокомиссии для предоставления статуса страны-кандидата.

Правящая партия «Грузинская мечта» заявила, что создает рабочие группы для выполнения условий, определенных Евросоюзом. Среди них будет создана рабочая группа по работе над законом о деолигархизации, а также будет набрана мониторинговая группа по содействию деполяризации.

В оппозиции заявляют, что озвученный план властей — «фальшивка» и попытка ввести в заблуждение Еврокомиссию фасадными изменениями. Парламентская оппозиция обещает в ближайшие дни представить свой план.

В воскресенье в Тбилиси проходит многотысячная протестная гражданская акция с требованием отставки премьера и формирования правительства народного согласия для проведения евро-реформ. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы