На похоронах королевы Елизаветы II Грузию представит Саломе Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 17 сентября – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили отправилась в Великобританию для участия в церемонии похорон королевы Елизаветы II.

Об этом сообщает сегодня пресс-служба президента Грузии.

В рамках рабочего визита в Лондон Зурабишвили вместе с другими мировыми лидерами будет присутствовать на гражданской панихиде по королеве. 18 сентября она посетит прием, который король Карл III устраивает в Букингемском дворце для всех иностранных лидеров, прибывших на похороны.

19 сентября президент Грузии посетит государственные похороны Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве и прием, который будет дан от имени министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли.

В Лондоне у президента Грузии также запланирована встреча со спикером Палаты общин парламента Великобритании.

Елизавета II умерла 8 сентября на 97-м году жизни в шотландском замке Балморал. Сейчас в Британии идет общенациональный траур, который завершится через неделю после похорон королевы. Гроб с ее телом из Балморала доставили в Эдинбург, а оттуда самолетом он направится в Лондон, где трое суток пробудет в здании британского парламента.

После смерти королевы титул автоматически получил ее 73-летний сын принц Чарльз, который взял себе имя Карл III. Официально он взошел на престол 10 сентября.

Ожидается, что похороны Елизаветы II в Лондоне посетят около 500 иностранных высокопоставленных лиц, приглашения были разосланы главам государств большинства стран.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы