Нацбанк Грузии считает временным явлением рост денежных переводов из России

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. Резкий рост денежных переводов из России повлиял на обменный курс и экономическую активность, однако Национальный банк Грузии (НБГ) продолжает рассматривать его, как временное явление.

Об этом заявил президент НБГ Коба Гвенетадзе, выступая сегодня с докладом на заседании финансово-бюджетного комитета парламента.

«Что касается денег, поступающих из России, — там много событий, которые невозможно предсказать. В начале российской агрессии в Украине мы ожидали снижения денежных переводов и экспорта, но произошло обратное. Это еще раз подчеркивает, насколько высок уровень непрогнозируемости», — сказал Гвенетадзе.

По его словам, регулятор проявляет осторожность и не возлагает больших надежд на поступления из РФ, ситуацию в которой спрогнозировать крайне сложно.

«Это деньги, которые перечисляют проживающие там грузины или те граждане, которые на время переехали в Грузию, насколько они здесь остались (…), сложно сказать. Таким образом, наш подход состоит в том, чтобы относиться к этому как к разовому доходу», — добавил президент НБГ.

За шесть месяцев 2022 года в Грузию поступил рекордный объем денежных переводов — 1,78 миллиарда долларов. Самые крупные суммы – 750 миллионов долларов, перевели в Грузию из РФ. Это сумма на 306 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Взрывной рост денежных переводов из РФ начался в апреле, на фоне переезда в Грузию десятков тысяч россиян после начала войны в Украине.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы