В Сухуми приговорили к предварительному заключению задержанную за шпионаж гражданку Грузии

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. В Сухуми приговорили к двухмесячному предварительному заключению 24-летнюю гражданку Грузии Кристину Такаландзе, задержанную абхазскими силовиками по обвинению в шпионаже.

Об этом сообщает телеканал «Мтавари».

Задержание произошло в ночь на 26 июля в селе Набакеви Гальского района. Местная служба безопасности обвинила молодую женщину в «сборе информации» в пользу грузинской стороны.

На кадрах оперативной съемки были продемонстрированы доказательства – удостоверение гражданки Грузии, скидочные карты грузинских аптечных сетей и записка родственницы, просившей купить определенные медикаменты, на грузинском языке. Изъяты также карта памяти, модем, телефон и ноутбук. 

На сегодняшнем заседании суда выяснилось, что в телефоне Такаландзе нашли фото российского блокпоста. Утверждается, что этот снимок Такаландзе отправила грузинской разведке.

Сама гражданка Грузии отрицает эти обвинения. Она разъяснила, что найденная фотография никакого отношения к спецслужбам не имеет.

Свидетелями по ее делу проходят сотрудники ФБС России.

В Службе госбезопасности Грузии накануне заявили, что активно работают «для освобождения гражданки Грузии из незаконного заключения». Активизирована «горячая линия», проинформированы наблюдательная миссия ЕС и сопредседатели Женевских дискуссий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы