«Налысо насильно никто никого не брил» — Пенитенциарная служба сделала заявление по Лазаре Григориадису

ТБИЛИСИ, 3 апреля — Новости-Грузия. Пенитенциарная служба назвала ложью утверждение адвоката, что Лазаре Григориадис был насильно обрит налысо в тюрьме. 

Григориадис – участник мартовских акций против закона об «иноагентах», который подозревается в нападении на сотрудников полиции,  использовании «коктейля Молотова» и поджоге автомобиля. 

«Не соответствует действительности информация о том, что ему полностью сбрили волосы, тем более против его воли», — говорится в заявлении. 

Пенитенциарная служба утверждает, что Григориадис сам воспользовался правом на услуги парикмахера, предусмотренными статьей 36 Уголовного кодекса. 

Также Служба опровергла утверждение, что задержанный своевременно не получил возможности воспользоваться услугами адвоката.

Лазаре Григориадис был задержан полицией в Тбилиси в ночь на 29 марта. 31 марта Тбилисский городской суд избрал для него заключение в качестве меры пресечения. В этот же день, в 11.00 подследственный был доставлен в учреждение по отбыванию наказаний номер 8. 

Его сразу ознакомили с правами и обязанностями, после чего он сам запросил парикмахера, утверждает Пенитенциарная служба. 

По данным следствия, 7 марта на улице 9 апреля Григориадис дважды бросил “коктейль Молотова” в спецназ. Следствие также утверждает, что именно он в ночь на 9 марта, на улице Чантурия, поджег принадлежащий МВД автомобиль, который сгорел на месте, что нанесло ущерб бюджету в размере 39 500 лари. 

Адвокаты обжаловали предварительное заключение в Апелляционном суде и ждут решения. 

Тем временем внешность Григориадиса стала мемом. В правящей партии она вызвала раздражение. Лидер ГМ Ираклий Кобахидзе назвал Лазаре человеком «нарушенной ориентации», а премьер до этого говорил о людях в «сатанинской форме». 

В пику этому на акции в поддержку Лазаре в минувшие выходные некоторые молодые люди, и парни и девушки, пришли с прической «под Лазаре» и с имитацией его тату под глазами.

Главе парламентской фракции «Грузинской мечты» Мамуке Мдинарадзе сегодня пришлось разъяснять, что «никому нет дела до чьей-то визуальной или сексуальной ориентации». Государство интересует только обвинение, которое ему предъявлено, сказал Мдинарадзе. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы