Потерявший зрение на один глаз участник мартовского митинга ждет заключения экспертизы

ТБИЛИСИ, 3 апреля — Новости-Грузия. Национальное бюро экспертизы им. Самхараули запросило срок до одного года для заключения по запросу Зазы Бигиашвили, потерявшего зрение на один глаз в результате травмы  при разгоне мартовского митинга.

На запрос грузинской службы Радио Свобода в Бюро заявили, что подобные медицинские случаи требуют привлечения «внешних экспертов», что требует времени. 

Еще один запрос Бюро должно подготовить по запросу Следственной службы, изучающей возможное превышение силы со стороны полиции.

Заза Бигиашвили на данный момент не признан пострадавшим. Семья параллельно заказала независимую экспертизу, ответ будет в конце этой недели, сообщает грузинская служба Радио Свобода/RFE/RL. 

До трагического происшествия 53-летний мужчина работал водителем «Тбилсервис групп», сейчас он не может вернуться на работу. 

Число пострадавших при разгоне участников митинга так и не было названо. МВД сообщило только о пострадавших полицейских — до 60 человек.

В МВД Грузии заявили, что ведут расследование по факту «предполагаемой потери зрения» одним из участников акции протеста перед парламентом Грузии.

Начальник управления криминальной полиции Теймураз Купатадзе сказал журналистам: « Я не знаю, я не могу вам сказать, как он потерял зрение… Следствие установит, где, когда и как».

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня выразил благодарность МВД за «чистую работу» на митингах в марте и сказал, что в результате действий полиции никто не пострадал.

По данным на 9 марта, в Специальную следственную службу поступило 22 заявления о травмах в результате превышения силы со стороны правоохранительных органов во время разгона акций протеста. Обращения направили отдельные граждане, журналисты, общественные организации и аппарат Народного защитника. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы