Нармания объяснил нежелание властей отказаться от Намахвани ГЭС

ТБИЛИСИ, 18 марта – Новости-Грузия. Отказ от строительства Намахвани ГЭС стало бы слишком большой роскошью для Грузии, считает глава Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению (GNERC) Давид Нармания.

Выступая на заседании парламента, Нармания отметил, что «Намахвани ГЭС должна быть построена». По его словам, страна не может отказаться от инвестиций такого объема, трудоустройства множества людей и перспективы сократить зависимость от импорта электроэнергии.

Проект строительства каскада Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони на западе страны предусматривает появление в Грузии сразу двух новых ГЭС мощностью в 333 МВт и 100 МВт. Однако осуществлявшая проект турецкая компания ENKA столкнулась с массовыми акциями протеста пртивников строительства ГЭС. На фоне бездействия властей в сентябре 2020 года ENKA уведомила правительство, что через месяц расторгнет контракт. В январе офисы компании в Грузии были закрыты.

Нармания считает, что акции протеста, вызвавшие приостановку проекта, организовали люди, не заинтересованные в развитии страны.

«Надеюсь, что это временно, и при широком и активном включении заинтересованных сторон строительство Намахвани ГЭС, а также других средних и крупных ГЭС, будет продолжено. Среди них есть действительно безобидные с экологической точки зрения проекты», сказал Нармания.

Между тем протест против строительства Намахвани ГЭС продолжается уже больше 500 дней.

Палаточный лагерь активистов расположен в ущелье реки Риони. Лидер движения «Защитников ущелья» Варлам Голетиани 21 февраля призвал нового министра экономики Левана Давиташвили публично ответить на вопросы по безопасности проекта.

Давиташвили выразил готовность к встрече, однако призвал активистов поинтересоваться у экспертов данными по вопросам безопасности проекта, влияния на окружающую среду, биоразнообразие, тарифы, экономику и энергетическую безопасность. По мнению министра, важно, чтобы эксперты могли быть нейтральными посредниками в процессе переговоров.

Намахвани ГЭС должна была состоять из каскада двух ГЭС: одной – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. При этом с помощью плотины и шлюзов регулировался бы уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.

После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии должно было увеличиться на 15%. В строительство каскада планировалось вложить 830 миллионов долларов.

Считается, что уже к 2030 году Грузия может столкнуться с серьезным энергодефицитом: к этому времени потребление электроэнергии достигнет 26 миллиардов киловатт-часов. Сегодня этот показатель находится на уровне 13 миллиардов в год.

По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2021 году в Грузии было потреблено 15,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 23,5% больше по сравнению с 2020 годом, а выработано 12,6 миллиарда киловатт-часов. Дефицит электроэнергии Грузия восполняет за счет импорта от соседей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы