Народный защитник Грузии уточняет информацию об избиениях участников акций

ТБИЛИСИ, 16 апреля – @NGnewsgeorgia.  Народный защитник Грузии Леван Иоселиани заявил, что сегодня и представители его аппарата посетят всех задержанных на акции минувшей ночью против закона об иноагентах. Все сообщения об избиениях и непропорциональных действиях спецназа взяты на контроль.

«Задержанные говорят, что их избивали и от нас будет обязательная реакция. Мне важно лично понять обстоятельства, при которых они были задержаны, описать все телесные повреждения…Мы следили за проясходящим всю ночь. Оценка последует», — сказал Иоселиани. 

МВД Грузии накануне вечером сообщило о задержании 11 человек. Но после этого произошли инциденты, когда участники митинга стали расходиться. Телеканалы ночью транслировали кадры, где спецназовцы набрасываются на убегающих людей в переулках возле парламента.

По оценкам оппозиции, ночью было задержано не менее 20 человек, но МВД пока не обновило информацию. Также Минздрав пока не сообщил, сколько человек обратились за медицинской помощи.

Но подтвердилась информация, что в клинике находится учитель одной из тбилисских школ,  29-летнего Торнике Маруашвили. Кадры, как его избивают, также транслировались.

Известно, что среди задержанных генеральный секретарь партии «Лело» Ираклий Купрадзе. 

Также сообщается о задержании исследователя Центра Чавчавадзе Гия Джохадзе и его брата, школьника Сандро. Они попали на одну из фотографий, которые ночью облетели интернет: братья наблюдают за действиями спецназа.


 Также известно, что как минимум трое журналистов пострадали во время действий спецназа во время акции протеста против закона об иноагентах.

Журналист издания Publika Александр Кешелашвили:»Когда один [спецназовец] меня сдерживал, другой подошел и ударил меня по лицу». Этот момент попал на видео, съемки TV Pirveli.

Журналистa Tabula Георгия Бадридзе ударили, отбирая мобильный телефон.

Также был избит журналист издания «Априли» Георгий Басхаджаури. Как пишет издание, несколько робокопов били его, называя «педерастом».

Лояльный к властям телеканал «Имеди» со своей стороны сообщил, что на его репортеров нападали участники акции. Телеканал также заявлял, что действия спецназа были спровоцированы участникам акций и продемонстрировал два кадра, как в строй спецназа летит камень. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы