Народным защитником Грузии стал Леван Иоселиани — как это произошло

ТБИЛИСИ, 7 марта — Новости-Грузия. Парламент Грузии сегодня избрал Народным защитником депутата от партии «Граждане» Левана Иоселиани, за него единогласно проголосовали 96 парламентариев.

Накануне правящая партия заявила, что поддержит кандидатуру Иоселиани на пост, который вакантен уже три месяца, «несмотря на некоторые его недостатки».   Также за Иоселиани проголосовали несколько депутатов от оппозиции.  

«Национальное движение» и представители партии Гахариа «За Грузию» на заседании не присутствовали. 

Для избрания Народного защитника было необходимо минимум 90 голосов.

Иоселиани избран омбудсменом на шесть лет. Одновременно парламент снял с него депутатские полномочия. 

  • Досье: Леван Иоселиани, родился в Тбилиси 20 июня 1978 года. 
    По образованию — юрист, выпускник ТГУ им. Джавахишвили. Затем получил степень магистра в школе права в Чикаго и закончил курс общего менеджмента в GIPA, Грузия. 
  • В разные годы работал юристом в грузинских банках, в 2001 году вошел в число партнеров и основателей юридической компании «Асланишвили и Иоселиани», затем основал собственную юридическую фирму.  В 2014 году возглавлял избирательный штаб Александра Элисашвили. В 2018-2020 годах был исполнительным директором общественной организации «Гражданское движение Грузии». В парламент Грузии 10-го созыва прошел по списками избирательного блока «Алеко Элисашвили — Граждане».

После избрания Иоселиани поблагодарил трех женщин-депутатов от оппозиции за поддержку. 

«Я вышел на трибуну только для того, чтобы сказать, что хочу поблагодарить трех смелых женщин — Тамар Кордзая, Хатуну Самнидзе и Теону Акубардиа, которые неделю выдерживали беспрецедентное давление… Я еще раз убедился, что мы можем надеятся на женщин в нашей стране, которые намного храбрее мужчин, которые не сидят здесь потому, что не могут смотреть мне в глаза», — заявил Иоселиани. 

Самнидзе,  Кордзая и Акубардиа со своей стороны говорят, что, поддержали кандидатуру Левана Иоселяна, так как страна в сложный период не может существовать без Народного защитника. 

«Если мы не можем прийти к компромиссу, пусть будет так», — сказала Акубардия. 

Срок полномочий бывшего общественного защитника Нино Ломджария истек 8 декабря прошлого года. С тех пор обязанности омбудсмена исполняла его заместитель Тамар Гварамадзе.

Назначение независимого кандидата на пост омбудсмена в результате прозрачной процедуры — одна из 12 рекомендаций Европейской комиссии.

В конце прошлого года процесс выбора Народного защитника зашел в тупик из-за отсутствия консенсуса — парламент не смог избрать ни одного из 19 кандидатов.

Представитель оппозиционной партии «Лело» Саломе Самадашвили заявила, что в итоге парламент отклонил квалифицированных кандидатов и голосование было безальтернативным, без какого либо общественного обсуждения. По ее словам, такой способ избрания омбудсмена не соответствует рекомендации ЕС. 

Об этом же заявили 16 неправительственных организаций, выступивших с совместным заявлением.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы