Премьер Грузии поддержал принятие закона об иноагентах и предупредил тех, кто против

ТБИЛИСИ, 7 марта — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил в поддержку законопроекта об «иноагентах».

Вопрос о том, что происходит в Грузии, был задан Гарибашвили журналистами в Берлине, после того, как накануне на открытии туристической выставки он подтвердил европейский курс страны. 

«Будущее нашей страны не принадлежит ни агентам, ни прислужникам иностранных государств. Будущее нашей страны принадлежит патриотам», – сказал Гарибашвили и заявил, что часть НПО в стране «борются с государственностью и государственными интересами».

«К примеру, они, получая финансирование из-за рубежа, проводили антиправительственные митинги, провокационные мероприятия, которые не служили национальным интересам нашей страны», – добавил он.

Премьер назвал грузинскую оппозицию «деградированной». Он говорит, что рейтинг «Единого национального движения» составляет от 7 до 10%, а других партий не превышает 2%. Уровень доверия правящей партии при этом, по словам Гарибашвили, вырос до 50-60%.

Гарибашвили утвержает, что Грузия делает все для получения статуса кандидата на вступление в ЕС, при этом укрепляет суверенитет страны.

Он предупредил противников закона об «иноагентах», сказав, что государство не простит им «ни одного незаконного действия»

По его словам, минимальный стандарт прозрачности и подотчетности является необходимым требованием, полностью соответствующим европейским и мировым стандартам.

«Мы действительно стоим в авангарде прозрачности во всем мире. Хотя бы по той же бюджетной прозрачности мы на первом месте в мире. Так что я считаю нынешнюю кампанию абсолютно беспочвенной», — заявил Гарибашвили.

Премьер в очередной раз заявил, что правительство делает все, чтобы как можно скорее страна получила статус кандидата в ЕС и любые спекуляции на эту тему беспочвенны. 

Одновременно премьер подчеркнул, что «суверенное решение каждой страны, какой закон ей нужен в данное время, в данный момент».

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах», несмотря на общественные протесты и предупреждения западных партнеров.

Оба проекта инициировало аффилированное с властями движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен НПО и СМИ Грузии подписали заявление против принятия в Грузии подобного закона.

В Тбилиси уже несколько дней в центре города ежедневно проходят акции протеста, участники которых заявляют, что власти Грузии хотят задействовать российский механизм преследования инакомыслия и действуют против евроинтеграции страны. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы