НАТО объявит о новом пакете поддержки Грузии на саммите Мадриде

ТБИЛИСИ, 27 июня – Новости-Грузия. НАТО объявит о расширении поддержки Грузии на предстоящем саммите в Мадриде, сообщил генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Мы примем новые пакеты поддержки для наших партнеров Грузии, Боснии и Герцеговины, Молдовы, а также Мавритании и Туниса», — сказал Столтенберг сегодня на пресс-конференции.

На мадридском саммите союзники согласуют новую стратегическую концепцию, которая определит ключевые принципы и задачи альянса для его подготовки к более опасному и непрогнозируемому миру», — приводит пресс-служба отрывок из письма.

Саммит НАТО состоится в Мадриде 28-30 июня. На нем планируется утвердить новую стратегическую концепцию альянса, в том числе, в отношении России.

Помимо стран-членов НАТО во встрече примут участие лидеры Грузии, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Швеции, Южной Кореи, Японии, а также глава Евросовета Шарль Мишель и руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как заявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, он ожидает, что на саммите прогресс страны будет оценен и признан. 

ПО ТЕМЕ Оппозиция возмущена заявлением Гарибашвили о перспективах Грузии в НАТО

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» с 2004 года оно стало более интенсивным. В 2011 году Грузия получила статус «страны-аспиранта НАТО». В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет существенных мер, содействующих стремлению Грузии стать членом альянса.

В НАТО не раз заявляли, что двери альянса открыты для Грузии, однако сроки вступления страны в организацию не называются.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы