Новый жилой комплекс в пригороде Батуми — TI заподозрила коррупцию с участием граждан России

ТБИЛИСИ, 12 апреля — Новости-Грузия. Неправительственная организация Transparency International Georgia (TI) призвала антикоррупционные следственные органы отреагировать на строительство в пригороде Батуми нового жилого массива. 

По данным TI, в данном случае может идти о сговоре и теневом финансировании правящей партии для получения разрешения на строительство.

«Подозрительные обстоятельства указывают на то, что граждане России, вероятно, жертвовали деньги правящей партии через граждан Грузии, после чего вскоре получили необходимое разрешение», — говорится в заявлении организации.

Жилой район Salibauri Hills строится на холме, с видом на порт, на участке в 16 тысяч кв метров. 

Разрешение на строительство получила компания H Group Development, 90% которой принадлежит гражданам России Марете Долгиевой и Магомеду Чабиеву.

25 ноября прошлого года два гражданина Грузии, связанные с компанией — директор Марина Дехтярева и деловой партнер Чабиева Джонни Джинчарадзе, пожертвовали правящей партии в общей сложности 40 000 лари — это было их первое и единственное политическое пожертвование. И через две недели, 12 декабря, Хелвачаурский горсовет единогласно утвердил детальный план развития проекта.

Близость между датами пожертвования и выдачи разрешения вызывает подозрение, что целью дарения могло быть получение разрешения на строительство, отмечает TI. 

Согласно законодательству Грузии,  иностранным гражданам запрещено делать политические пожертвование в Грузии.

Организация предполагает, что российские владельцы компании не могли напрямую жертвовать деньги правящей партии Грузии и для получения необходимого разрешения использовали связанных с компанией граждан Грузии.

  • Следственная служба и H Group Development пока не делали ответных комментариев. В случае их появления сообщение будет дополнено. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы