Прокуратура Грузии готова смягчить меру пресечения для Хасая и Чикобава

ТБИЛИСИ, 30 января – @NGnewsgeorgiaПрокуратура Грузии заявила, что готова на смягчение меры пресечения для двух университетских преподавателей: Георгия Хасая и Акакия Чикобава, если они признают вину и согласятся возместить ущерб.

Речь идет о двух участниках акции протеста против «ростовщичества» 23 января на улице Кекелидзе в Тбилиси, Хасая и Чикобава обвиняются в повреждении машины исполнительного бюро.

Всего на акции были задержаны 20 человек, но только Хасая и Чикобава обвинения предъявлены по уголовному, а не административному кодексу.

По требованию прокуратуры суд избрал для обоих тюремное заключение до окончательного приговора. Сейчас прокуратура говорит, что согласна изменить меру пресечения на освобождение под залог.

«В случае, если подсудимые возместят причиненный ущерб, а также признаются в совершенном преступлении, обвинение готово заменить меру пресечения в виде лишения свободы на другую, менее строгую меру пресечения», — сказал прокурор Роин Хинтибидзе в эфире ТВ «Рустави2».

Вузы выступают в поддержку

Арест вызвал волнения сразу в двух вузах. Акакий Чикобава преподает историю Грузии в ТГУ, а Георгий Хасая занимается антропологией, он аспирант университета Ильи. Оба — соучредители гражданского движения ხმა (Голос). И про обоих говорят, что они талантливые ученые, пользующиеся авторитетом в студенческих кругах.

Студенты ТГУ уже несколько дней требуют освобождения лектора, заняв административные помещения. Ректор университета Илии написала письмо в поддержку задержанных в Апелляционный суд. Ректор ТГУ также заявил, что передал ходатайство в суд через адвокатов.

Позиция адвокатов

Защита заявляет, что Чикобава и Хасая признают вину частично – факт повреждения автомобиля, но отрицают групповые действия. Что касается возмещения ущерба — о готовности его возместить они заявили еще на первом заседании суда.

Групповые действия считаются отягчающим обстоятельством. С ним обвиняемым грозит от 3 до 6 лет лишения свободы. Без отягчающего обстоятельства есть варианты: штраф, общественные или исправительные работы, домашний арест или лишение свободы от 1 до 5 лет. Нанесенный материальный ущерб оценивается в 3 380 лари.

Адвокаты подали иск по пересмотру меры пресечения в Апелляционный суд, заседание ожидается на этой неделе.

Студенты в Тбилиси протестуют, требуя освобождения задержанных на акции против выселения

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы