Омбудсмен Грузии: Практика слежки за журналистами направлена ​​на их запугивание

ТБИЛИСИ, 15 июля – Новости-Грузия. Народный защитник Грузии считает «тревожными» сообщения о возможной несанкционированной слежке за представителями СМИ. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении Нино Ломджария.

«Практика слежки за представителями СМИ препятствует полному осуществлению журналистами свободы слова и направлена ​​на их запугивание и воспрепятствование их деятельности», подчеркивается в заявлении.

Ломджария отзывается на обнародованную 13 июля 2022 года в СМИ аудиозапись, которая отображает процесс планирования программы Post Factum на оппозиционной телекомпании «Мтавари». В записи содержится информация о конфиденциальном источнике журналистов.

При этом Ломджария отмечает, что «это не первый случай, когда становится известно о предположительно незаконной слежке за представителями СМИ».

Омбудсмен подчеркивает, что такая практика особенно опасна для журналистских расследований, где важна защита конфиденциальности источника.

По ее словам, «нарушение тайны частного общения с журналистами может вынудить потенциального разоблачителя воздержаться от сотрудничества со СМИ».

Ломджария отмечает, что подобные факты «негативно сказываются на и без того ухудшающемся в последнее время качестве свободы СМИ в Грузии».

Омбудсмен считает, что в Грузии создалась  «опасная и враждебная среда по отношению к представителям СМИ, а также необоснованный контроль за содержанием программ».

Народный защитник пообещала «активно следить» за начатым Специальной следственной службой расследованием возможной слежки за сотрудниками оппозиционной телекомпании «Мтавари» и призвала следственную службу активно информировать общественность о ходе расследования. 

Журналист Георгий Габуния: Власти не будут расследовать собственные преступления

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы