Журналист Георгий Габуния: Власти не будут расследовать собственные преступления

ТБИЛИСИ, 15 июля – Новости-Грузия. Популярный телеведущий оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгий Габуния уверен в том, что власти только формально обещают расследовать  дело о незаконном прослушивании журналистов.

Габуния исполняет обязанности гендиректора «Мтавари» после того, как занимавший этот пост Ника Гварамия в мае был осужден на три года тюрьмы по обвинению в «превышении полномочий» в качестве руководителя частной телекомпании «Рустави-2».    

Габуния подтвердил подлинность записи, распространенной на днях сторонником властей, шоуменом Гией Гачечиладзе. Тележурналист пояснил, что аудиозапись, на которой есть и следы монтажа, была сделана на редакционном совещании в «Мтавари», которое состоялось в  ноябре 2021 года.

Габуния убежден, что факт распространения аудиозаписи еще раз подтверждает, что в Грузии ведется «тотальная незаконная слежка за журналистами». 

Очередной скандал с прослушками журналистов в Грузии – НПО требуют начать дело >>>

«Мы еще раз убедились, что в условиях «Грузинской мечты» в стране не осталось места, где бы за нами не следили или не прослушивали», сказал Габуния.

Журналист уверен в том, что «власти не будут расследовать собственные преступления», поэтому призывает Народного защитника Нино Ломджария, правозащитные НПО и дипломатический корпус «отреагировать» на факт публикации записи, сделанной во время незаконной тайной слежки.   

Габуния также считает, что отношение властей к критическим СМИ в Грузии все больше напоминает ситуацию в России:  

«Наши местные, европейские и американские друзья, посмотрите, в каких условиях приходится работать критическим СМИ в Грузии.

Гендиректор «Мтавари» сидит в тюрьме по абсурдному обвинению, журналистов подслушивают, за ними ведется слежка в офисах – как в России. На улице нас избивают, калечат и обрекают на смерть – так же, как в России.

Парламент принимает законы, которые ставят под сомнение наше существование, разоряют нас и вынуждают закрыться. Тотально запугивают бизнесменов, чтобы они не смели с нами сотрудничать».

Георгий Габуния подчеркнул, что несмотря на все, телекомпания «Мтавари» продолжит работу и будет «изобличать уже всемирно признанное олигархическое правительство, которое отдаляет Грузию от Запада и проводит интересы Путина».

По факту возможной прослушки журналистов «Мтавари» начато следствие

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы