Оперный певец Валериано Гамгебели отпразднует юбилей в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. Грузинский оперный певец Валериано Гамгебели, уже более 20 лет проживающий в Испании, отпразднует свой 60-летний юбилей праздничным концертом в Тбилисском государственном театре оперы и балета имени. Закария Палиашвили.

Концерт состоится 24 сентября, билеты доступны на сайте tkt.ge

В юбилейном концерте в честь Валериано Гамгебели примут участие грузинские оперные артисты Марика Мачитидзе, Ирма Бердзенишвили, Иренэ Ратиани, Маквала Аспанидзе, Тея Демуришвили и оркестр тбилисского театра оперы и балета под управлением дирижера Зазы Азмаипаришвили.

В программе концерта — знаменитые арии из опер Беллини, Доницетти, Массне, Верди, Масканьи, Пуччини, Джордано, Бизе.

Валериано (Нугзар) Гамгебели родился в селе Чорвила Сачхерского района 5 ноября 1959 года. Начал петь с трех лет. Успешно окончил Тбилисскую государственную консерваторию им. Сараджишвили в классе выдающегося тенора, заслуженного педагога Нодара Андгуладзе. Для усовершенствования техники отправился в Мадрид к именитому педагогу Альфредо Краусу.

Дебют на оперной сцене состоялся 14 января 1989 года в Тбилисском театре оперы и балета в опере Джузеппе Верди «Бал-маскарад». Валериано Гамгебели был ведущим солистом Тбилисского театра семь лет. В девяностые годы уехал в Испанию,  где живет и работает по сей день.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы