Оппозиции не понравились слова Гарибашвили о передаче России территории Пицунды

ТБИЛИСИ, 29 июля – Новости-Грузия. В оппозиции назвали «изменой Родине» сегодняшнее заявление премьера Грузии Ираклия Гарибашвили о том, что «не нужно поднимать лишний шум» из-за передачи России 180 гектаров территории приморского курорта Пицунда .

Гарибашвили утверждал, что Грузия потеряла свои земли во время грузино-российской войны 2008 года «из-за глупых действий политиков» — своих оппонентов в «Едином национальном движении».

Премьер также уверен, что правительство «Грузинской мечты» проводит «разумную политику» и таким путем вернёт территории, которые временно оккупированы Россией.

«Я в шоке, я не мог представить, что в Грузии может быть человек, который сказал, что по поводу аннексии территорий нельзя говорить лишнего», — заявил председатель партии «Стратегии Агмашенебели», депутат парламента Георгий Вашадзе.

Позиция Гарибашвили:

«Не только Пицунда, но и вся Абхазия, наша историческая территория, и Самачабло, временно оккупированы Россией. Мы не должны поднимать ненужный ажиотаж. 

Хочу напомнить [«Национальному движению»], что именно из-за их неразумной политики мы потеряли Кодорское ущелье, которое не имело никакого отношения к этому конфликту и больше 100 сел [в Цхинвальском регионе]. Объединить страну мы сможем путем нашей разумной политики, сохраняя мир», сказал премьер в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с передачей объекта в Пицунде.

Недавно президент Грузии Саломе Зурабишвили выражала недовольство по поводу того, что никто из правительства Грузии не осудил передачу части заповедника в Пицунде России. Сама она назвала происходящее аннексией территории Грузии.  

Сегодня возле здания правительственной Канцелярии прошла акция протеста против передачи РФ территории Пицунды. Собравшиеся призывали правительство Грузии «прекратить молчание и предательство».

Они также выразили солидарность с жителями Абхазии, которые протестуют против передачи территории заповедника российскому правительству.

В Абхазии вопрос передачи в собственность РФ государственной дачи в Пицунде – бывшей резиденции советских вождей на черноморском курорте, не теряет актуальности уже несколько месяцев.

Согласно проекту соглашения Москвы и Сухуми, в пользование РФ переходят 186 гектаров земли с реликтовым сосновым парком и 115 гектаров акватории. Более того, все строения комплекса становятся российской собственностью.

В Абхазии такой перспективой довольны далеко не все – уже прошло несколько акций протеста, под давлением общественности проект соглашения рассмотрит Конституционный суд.  

Между тем абхазский президент Аслан Бжания пояснил, что объекту необходим капитальный ремонт, который сухумские власти не могут провести своими силами. По его словам, дача в Пицунде должна стать полноценной резиденцией президента РФ Владимира Путина. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы