Оппозиция начала в парламенте Грузии рабочие встречи по выполнению рекомендаций Еврокомиссии

ТБИЛИСИ, 25 июля – Новости-Грузия. Парламентская оппозиция отдельно от правящей партии «Грузинская мечта» начала работу над выполнением условий предоставления стране статуса кандидата в члены ЕС.

Лидеры Евросоюза на саммите 23 июня признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность дать ей статус кандидата после выполнения рекомендаций Еврокомиссии, которые сформулированы в 12 пунктах.

Одно из условий – понижение поляризации. В Брюсселе неоднократно подчеркивали, что сотрудничество всех политических партий должно стать основой процесса реформ. Тем не менее, «Грузинская мечта» и часть оппозиции категорически отказываются работать вместе.

«Лело», «Стратегия Агмашенебели» и «Единое национальное движение» собрали в парламенте рабочую группу, которая в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии планирует подготовить законодательные поправки в сферах правосудия, выборов и противодействия коррупции. Впервые группа встретятся сегодня.

Оппоненты власти не верят, что «Грузинская мечта» действительно хочет провести реформы, необходимые для евроинтеграции страны. Парламентский секретарь оппозиционной партии «Лело» Ланда Галдава называет усилия парламентского меньшинства «реальным процессом», который не следует рассматривать, как альтернативу инициативам «Грузинской мечты».

«Это реальный процесс, максимально инклюзивный, в котором участвуют партии, представляющие парламентскую оппозицию, а также независимые депутаты и неправительственные организации», — заявила Галдава в интервью телекомпании «Пирвели».

В «Грузинской мечте» считают, что сейчас единственная задача оппозиции – дискредитировать процесс, инициированный правящей командой. Созыв еще одной рабочей группы доказывает, что оппоненты властей «живут в альтернативной реальности», заявил председатель парламентского комитета по международным отношениям Николоз Самхарадзе.

«Непонятно, как три оппозиционные партии, не имеющие даже одной трети голосов в парламенте, могут как-то начать процесс, когда процесс уже инициирован правящей партией», — заявил Самхарадзе. 

С целью выполнения рекомендаций Еврокомиссии ранее «Грузинская мечта» собрала рабочую группу при парламентском комитете по процедурным вопросам и регламенту. Помимо членов большинства к ней присоединились представители гражданского общества, а также депутаты от партий «Гирчи», «Граждане» и «Европейские социалисты», которых в партии власти называют «конструктивной оппозицией».

«Грузинская мечта» обещает представить законодательные поправки, разработанные этой группой, не позднее 21 сентября и принять до 1 ноября.

В частности, депутаты уже приступили к разработке закона против олигархов, за основу которого будет взята украинская модель.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы