СМИ: Бизнесмен Давид Хидашели покупает активы подсанкционного банка ВТБ в Грузии

ТБИЛИСИ, 25 июля – Новости-Грузия. Скандально известный бизнесмен Давид Хидашели покупает активы подсанкционного российского банка ВТБ в Грузии, сообщает агентства bm.ge.

Из-за финансовых санкций, введенных против России из-за вторжения в Украину, регулятор лишил грузинское отделение банка ВТБ права на обслуживание физических лиц, заемщиков и депозитариев. Розничный кредитный и депозитный портфели были переданы «Базисбанку», а портфель обслуживания юридических лиц – «Либерти банку». 

В Национальном банке Грузии (НБГ) информацию о том, что Хидашели покупает лицензию ВТБ и оставшиеся активы пока не подтверждают. Регулятор заявляет, что на данном этапе к ним не поступало официальных предложений. Нацбанк воздерживается называть лиц, заинтересованных в покупке. 

В НБГ поясняют, что, поскольку ВТБ находится под санкциями, купля-продажа его активов должна быть согласована с министерством финансов США. Регулятор разрешит сделку только в том случае, если ее одобрит американская сторона.

«Любая сделка будет прозрачной, только и только в соответствии с международными санкциями в полном соответствии с требованиями и действующим законодательством», — говорится в комментарии НБГ.

Кто такой Давид Хидашели?

Хидашели является председателем совета директоров греческой компании INTRACOM S.A. TELECOM SOLUTIONS, которая занимается производством телекоммуникационного оборудования.

В 2007-2014 годах он был исполнительным вице-президентом российский инвестиционной компании АФК «Система».

В Грузии бизнесмен стал известен общественности в мае текущего года, когда пожертвовал 1,2 миллиона лари в специальный фонд по борьбе с коронавирусом.

Хидашели также имеет отношению к нашумевшему «делу картографов». Он предоставил правительству Грузии карты, на основании которых прокуратура начала изучать законность итогов работы комиссии по демаркации и делимитации границы между Грузией и Азербайджаном.  

В марте 2022 года семья Хидашели приобрела Концертный зал в тбилисском парке Рике. Расположенный в историческом центре Тбилиси комплекс с седьмого раза был продан на аукционе за 10 миллионов лари (около 3,2 миллиона долларов) – эта сумма почти в десять раз меньше начальной стоимости.

Несколько месяцев назад также стало известно, что в Раче компания Хидашели будет управлять лесным массивом площадью 1047 квадратных километров – это почти треть от всей площади живописного региона на западе Грузии.  Территория отдана в аренду на 49 лет за 1,1 миллиона лари. Хидашели планирует создать там охотничье хозяйство.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы