ТБИЛИСИ, 2 марта – Новости-Грузия. Оппозиция позитивно оценила решение властей Грузии о подачи заявки на вступление страны в Евросоюз.
По решению правительства, Грузия подаст заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС уже 3 марта, а не в 2024 году, как до сих пор ожидалось.
ПО ТЕМЕ Грузия заявила, что срочно подает заявку на вступление в Евросоюз
Экс-премьер, лидер оппозиционной партии «За Грузию» Георгий Гахария заявил о максимальной поддержки властей в этом вопросе. Он призывал всех политических акторов, как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции, отложить в сторону разногласия и «быстро довести процесс до конца».
«Мы приветствуем решение подать заявку на вступление Грузии в Евросоюз. За заявлением должны последовать действенные шаги правительства, чтобы провести процесс быстро и эффективно», – пишет Гахария в Facebook.
В крупнейшей оппозиционной партии страны «Единое национальное движение» считают, что правящая команда приняла решение подать заявку на вступление в ЕС из-за общественного давления. Председатель ЕНД Ника Мелия назвал этот шаг «результатом борьбы, настроя и жажды свободы грузинского народа»
«Правительство Грузии было вынуждено подать заявку на членство в ЕС в ускоренном порядке. Я обращаюсь к Европе – возможно, у нас нет достойного правительства, однако мы – достойный сражающийся народ… Место грузинского народа в Европе, а место “Грузинской мечты» – не во власти”, – заявил Мелия на брифинге.
Аналогичным образом решение прокомментировали в партии “Дроа”, подчеркнув, что “протест граждан Грузии дал свои результаты”.
“Правящая партия, которая еще вчера заявила нам, что не будет подавать заявку на членство в ЕС до 2024 года, была вынуждена отступить… “Дроа” верит, что успех этого процесса зависит от национального согласия, демократического и институционального управления и реформы судебной системы. Мы призываем власти Грузии немедленно предпринять все необходимые шаги для этого”, – заявила лидер партии Элене Хоштария.
Как пояснили в правящей партии “Грузинская мечта”, ускорить процесс подачи заявки о вступлении в Евросоюз они решили «с учетом политического контекста и новой реальности». Тбилиси принял решение вслед за Украиной, которая подала заявку на вступление в Евросоюз по ускоренной процедуре 28 февраля.
В настоящий момент пять стран имеют статус кандидата на вступление в Евросоюз: Северная Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (в 2009), Сербия (в 2009), Турция (в 1987) и Черногория (в 2008).