Основателя белорусской диаспоры Аджарии не впустили в Грузию

ТБИЛИСИ, 28 апреля — Новости-Грузия. Гражданина Беларуси, основателя белорусской диаспоры Аджарии Евгения Гацака не пустили из Турции в Грузию, сообщило «Эхо Кавказа». 

Гацак рассказал телеграм-каналу «Ты тоже в Грузии? ИТ-новости», что прожил в Грузии два года. Он отправился в Турцию на один день, чтобы обнулить срок пребывания в Грузии, но на обратном пути получил отказ во въезде «по иным причинам».

Он попытался повторно въехать в страну, и, вновь получив отказ, запросил международную защиту. В ответ ему устно сообщили, что заявление «на рассмотрении».

Гацак провёл перед стойкой погранконтроля несколько часов, после чего ему снова вручили документ об отказе во въезде «по иным причинам» и выдворили на турецкую сторону.

Сообщается, что вопросом Гацака теперь занимаются правозащитники. Офис лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской «также в курсе дела».

Евгений Гацак был наблюдателем во время выборов президента Беларуси в 2020 году, после которых в стране прошли протесты оппозиции и начались массовые репрессии со стороны властей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы