Россия должна выплатить Грузии 130 млн евро по иску о войне 2008 года — Страсбургский суд

ТБИЛИСИ, 28 апреля — Новости-Грузия. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на этой неделе установил компенсации, которые должна выплатить Россия Грузии по межгосударственному иску о войне 2008 года.

Решение по делу «Грузия против России (II)» было объявлено в январе прошлого года, вопрос компенсаций рассмотрен дополнительно. 

ЕСПЧ объявил, что Москва в течение трех месяцев должна выплатить Тбилиси почти 130 млн евро.

Из них большая часть, 115 млн евро – компенсация гражданам Грузии, это минимум 23 тысячи человек, которые не смогли вернуться в свои дома в Цхинвальском регионе и Абхазии.

Еще 3 250 000 евро Россия должна выплатить в связи с убийствами 50 гражданских лиц в «буферной зоне». Грузия заявляла о 116 случаях, однако суд установил, что 66 человек погибли во время активной фазы войны, которую суд исключил из собственной юрисдикции в решении 2021 года.

Также должны быть выплачены 2 697 500 евро – компенсации как минимум 166 пострадавшим от практики произвольных задержаний и бесчеловечного обращения с грузинским гражданским населением в Цхинвали 10-27 августа 2008 года.

Компенсации в связи со случаями пыток как минимум 16 грузинских военнопленных югоосетинскими военными в Цхинвали 8-17 августа 2008 года — 640 тысяч евро. 

И еще 8 240 000 евро – компенсации в связи с нематериальным ущербом для минимум 142 человек, пострадавших от отсутствия адекватного расследования российской стороной гибели гражданских во время активной фазы боевых действий.

  • Россия в марте прошлого года была исключена из Совета Европы в связи с её агрессией против Украины. 16 сентября она официально перестала быть страной-участницей Европейской конвенции по правам человека. Однако Совет Европы подчёркивает, что она обязана исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные по делам, принятым судом к рассмотрению до 16 сентября 2022 года. Москва, однако, в марте прошлого года перестала как исполнять решения ЕСПЧ, так и отчитываться об их исполнении.

Также по теме: 

Страсбургский суд принял на рассмотрение четвертый иск “Грузия против России” >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы