От ласточек до похищения жениха дочери – Гогашвили рассказал про главу МВД Грузии

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. Бывший замглавы Службы госбезопасности Грузии (СГБ) Сосо Гогашвили выступил с громкими обвинениями против министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури – начав с громких скандалов с участием силовиком, бывший чиновник закончил семейными секретами.

Задержанный в середине июля по обвинению в разглашении данных спецслужб, Гогашвили написал письмо из руставской тюрьмы. В нем он называет Гомелаури исполнителем «незаконных приказов» основателя правящей партии «Грузинская мечта», миллиардера Бидзины Иванишвили.

Утверждается, в частности, что именно Гомелаури спланировал похищение азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы.

Новый «слив» Гогашвили: журналиста Мухтарлы похитили по приказу Иванишвили

Гогашвили также говорит о фактах злоупотребления служебным положением в личных целях. По его словам, Гомелаури «похитил, пытал» и выслал из страны жениха своей дочери, поскольку он был этническим курдом.

«Шесть лет назад жениха собственной дочери, вашего соседа Амояна или Шемояна, не помню, твои преданные «зондеры» — Шарадзе и «Мозг», похитили с мешком на голове, пытали и выбросили на армянской границе, пригрозив, что подбросят ему оружие, если он вернется, только потому, что ты не хотел пускать в дом курда», — сказано в письме Гогашвили.

До того, как Бидзина Иванишвили пришел в политику, Гомелаури был его личным охранником. После смены власти в Грузии Гомелаури стал заместителем министра внутренних дел, а позже возглавил ведомство. В 2015-2019 годах он также руководил Службой госбезопасности.

По словам Гогашвили, «до того, как Бидзина стал правителем страны», Гомелаури занимался тем, что «разорял гнезда ласточек и стрелял по ним из ружья, поскольку они действовали ему на нервы».

«Теперь Бидзина фактический правитель страны, и раздражает людей он, а ты вместо ружья держишь в руках 40-тысячное МВД», — пишет он.

Бывший замглавы СГБ также объясняет, что его отношения с министром внутренних дел не ограничивались только работой. Утверждается, что Гомелаури называл супругу Гогашвили «сестрой», и они вместе крестили детей.

Гогашвили намекает на то, что Гомелаури поступился собственными принципами и продолжил «слепо» следовать приказам Иванишвили во время операции по его задержанию. Согласно письму, Гомелаури замешан в том, чтобы к его делу «примазали ложные доказательства», среди которых незарегистрированное оружие.

«Вместе с членами моей семьи камеры внутреннего и внешнего наблюдения зафиксировали, как заносили незаконные предметы и документы, однако камеры повреждены, а записи удалены ОТО (Оперативно-технический департамент СГБ – ред.), как и во время прошлых незаконных приказов», — сказано в письме.

Официальные структуры до сих пор не ответили на обвинения Гогашвили.

Дело Гогашвили

Гогашвили был задержан в ходе спецоперации в его доме, в присутствии супруги и внука в ночь на 16 июля.

Ему вменяется в вину превышение служебных полномочий, незаконное получение, хранение и распространении персональных данных с использованием служебного положения, а также незаконное приобретение-хранение огнестрельного оружия.

По данным прокуратуры, работая в СГБ в 2015-2018 годах Гогашвили выносил из ведомства информацию, содержащую государственную тайну и персональные данные. При участии чиновника некоторые из этих данных стали публичными.

За пару дней до задержания Гогашвили приближенным к властям телеведущий и певец Гия Гачечиладзе (Уцноби) объявил о публикации скрытой записи разговора журналистов оппозиционной телекомпании «Мтавари». В ней обсуждают освещение «секретных файлов», которые им предоставил Сосо Гогашвили.

После обнародования записи Гогашвили уличил правящую партию «Грузинская мечта» в фальсификации последних выборов и заявил, что предоставил доказательства «всем соответствующим организациям».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы