Парламент Грузии готовится ужесточить наказание за продажу наркотиков

ТБИЛИСИ, 20 ноября – Новости-Грузия. В Грузии увеличиваются сроки наказания за сбыт наркотиков и психотропных лекарств – депутаты парламента во втором слушании утвердили поправки в Уголовный кодекс.

Поправки в парламент внесло МВД Грузии, которое предложило не только ужесточить наказание, но и полностью разделить понятия сбыта и хранения незаконных веществ.

Согласно поправкам, незаконный сбыт наркотических средств или новых психоактивных веществ будет караться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет вместо лишения свободы на срок от 6 до 11 лет.

А отягчающие обстоятельства при совершении этого преступления предполагают  наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 17 лет, а не от 7 до 14 лет, как это предусмотрено действующим законодательством.

При этом хранение наркотиков организованной группой или в особо крупном размере будет караться, как и прежде, бессрочным заключением либо лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.

При этом наказание за сбыт наркотиков в таких же обстоятельствах будет предусматривать лишение свободы на срок от 14 до 20 лет либо бессрочное заключение.

Законопроект также полностью разделяет понятия хранение и сбыта психотропных веществ и сильнодействующих препаратов.

Согласно предложенной версии, незаконное изготовление, приобретение или перевозка психотропных веществ будет караться штрафов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы до 3 лет.

При этом, за тоже действие, если оно связано с сильнодействующими препаратов срок наказания будет меньше – штаф или исправительные работы на срок до года.

Если же действия указанные выше будут совершены или группой лиц, или с использованием служебного положения, а также если речь пойдет о крупном размере, то наказание будет строже – тюрьма на срок от 3 до 7 лет.

Незаконные сбыт психотропных лекарств или сильнодействующих препаратов повлечет наказание до 4 лет лишения свободы, а при наличие оттягчающих обстоятельств – с 5 до 10 лет, в зависимости от конкретных обстоятельств.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы