Доктор права в поисках Эдельвейса: главные эпизоды биографии Ираклия Кобахидзе — нового премьер-министра Грузии

ТБИЛИСИ,8  февраля – @NGnewsgeorgia. Седьмым премьером «Грузинской мечты», которая находится у власти в Грузии с осени 2012 года, стал Ираклий Кобахидзе.

За него 8 февраля проголосовало все парламентское большинство —  84 депутата и парламент выразил доверие новому правительству.

Рассказываем, чем к своим 45 годам Ираклий Кобахидзе запомнился в Грузии и какие эпизоды его биографии заслуживают особого внимания.

Магистр права, доктор юридических наук, профессор…

«Магистр права Тбилисского государственного университета и Дюссельдорфского университета, доктор юридических наук Дюссельдорфского университета, профессор Тбилисского государственного университета, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы… На этом я остановлюсь, не буду продолжать более… Я, Ираклий Кобахидзе, третий номер списка», — так Ираклий Кобахидзе представил самого себя летом 2020 года, когда оглашал избирательный список «Грузинской мечты».

Академическая деятельность занимает действительно особое место в его биографии. 

В 2000 году Кобахидзе окончил Тбилисский государственный университет по специальности «право», а в 2006 году получил докторскую степень в Дюссельдорфском университете.

Кобахидзе является автором шести книг и более десятка научных статей по вопросам конституционного права, опубликованных в Грузии и в Западной Европе.

В 30 лет он написал книгу «Закон о политических союзах», по которой в ТГУ до сих пор учат будущих юристов. В ней говорится, в частности, о недопустимости прекращения финансирования парламентских партий, перешедших в режим бойкота. Спустя 12 лет Кобахидзе предложит законопроект, который предусматривает именно это.

Поиски Эдельвейса

В юности Кобахидзе пробовал себя в художественной литературе. Будучи студентом в Германии, он написал «Повесть о маленькой славе», которая впервые была опубликована в 2009 году под названием «Возвращение в Террануову, обращает внимание грузинская служба «Радио Свобода». 

Главный герой произведения отправляется на поиски Эдельвейса, но находит залежи золота, а про свою мечту и цветок бессмертия забывает.

«Книга именно об этом – суметь и увидеть сказку в реальной жизни, стереть грань между мечтой и явью», — будет рассказывать Кобахидзе о своей книге спустя десять лет.

Как признавался сам политик, на «литературные стремления» времени у него уже не остается.

Кобахидзе и студенты

С 2005 года Кобахидзе читал лекции в ТГУ и занимал разные академические должности в Кавказском университете.

Отношения со студентами у него стали напряженными весной 2023 года. Когда в марте 2023 года парламент Грузии рассматривал закон об иноагентах, студенты в знак протеста забросали Кобахидзе российскими рублями в коридоре вуза, по которому он шел в сопровождении охраны после лекции по конституционному праву.

Бывший «нпошник» против НПО

До прихода в политику Кобахидзе долгое время работал в неправительственном секторе. В 2000–2001 годах он был региональным координатором Проекта общественного образования Агентства США по международному развитию (USAID). В 2006-2014 годах работал экспертом и руководителем проектов в Программе развития ООН (ПРООН).

И 20 лет назад, и сейчас эти организации реализую множество проектов в Грузии и остаются крупнейшими донорами для местных НПО, которые все чаще становятся объектами критики со стороны партии власти.

Ираклий Кобахидзе слово «нпошник» теперь употребляет только в негативном контексте, чтобы изобличить тех, кто, по его мнению, сотрудничает с «глобальной партией войны» и «пытается втянуть Грузию в войну».

В октябре 2023 года Кобахидзе потребовал объяснений от своего бывшего работодателя USAID, который, по утверждению грузинских спецслужб, финансировал готовящийся в стране госпереворот с участием граждан Сербии.

«Черный день» — в Тбилиси утверждают, что смена власти в Грузии финансировалась из США

Объектом критики со стороны Кобахидзе неоднократно также становились послы западных стран. Так, например, подводя итоги работы Карла Хартцеля на посту посла ЕС в Грузии Кобахидзе заявил, что он «сыграл лишь негативную роль в отношениях Евросоюза и Грузии». Интересно, что основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили в своем недавнем заявлении о возвращении в политику Харцеля упомянул, как своего «друга».

В политику по стопам отца

Кобахидзе активно участвовал в деятельности «Грузинской мечты» с момента ее создания в 2012 году, но официально в партию пришел десять лет назад, вскоре после ухода из ПРООН.

Тогда его отец Георгий Кобахидзе был одним из лидеров «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, которое на тот момент выступало за укрепление отношений с Россией и против евроинтеграции Грузии.

Георгий Кобахидзе. @reportiori.ge

Физик по профессии, в прошлом Георгий Кобахидзе также был депутатом парламента третьего и четвертого созывов от «Национально-демократической партии» и заместителем спикера.

Сразу после назначения сына исполнительным секретарем «Грузинской мечты» в 2015 году Кобахидзе-старший ушел из «Демократического движения» и из политики. Свое решение он объяснил «уважением государственных интересов и этических норм».

Кстати, именно из-за упоминания отца Кобахидзе потерял контроль и грубо оскорбил журналистку оппозиционной телекомпании «Мтавари» Наталью Джахуташвили.

Политик сказал, что «она потеряла человеческое лицо» и посоветовал «почистить рот». Репортер интересовалась, что Кобахидзе думает по поводу заявления главы парламентской фракции правящей партии Украины Давида Арахамия, который заявил, что Кобахидзе является сыном сотрудника советского КГБ. 

Ираклий Кобахидзе сравнил своих критиков с Павликом Морозовым

На следующий день Кобахидзе назвал всех, кто осудил его нападение на журналиста, «оформленными Павликами Морозовыми». Под эту формулировку попали телеведущие, оппозиционные политики и даже президент Саломе Зурабишвили.

На должности председателя парламента

По признанию самого Кобахидзе, вплоть до 2015 года он выполнял функции политического консультанта партии.

Перед парламентскими выборами 2016 года Кобахидзе работал заместителем главы избирательного штаба «Грузинской мечты» Кахи Каладзе. Уже в 2017 году, перед местными выборами, Кобахидзе руководил штабом Каладзе, который баллотировался на пост мэра Тбилиси.

В 2016 году Кобахидзе был третьим номером избирательного списка партии власти. По итогам тех выборов «мечта» получила в парламенте конституционное большинство, а Кобахидзе занял должность спикера парламента. Тогда же «Грузинская мечта» начала конституционную реформу, а руководил этим процессом непосредственно Кобахидзе.

Принятые тогда конституционные поправки завершили процесс перехода политической системы Грузии к модели парламентского правления. Также по новой конституции отменяются прямые выборы президента и смешанная, мажоритарно-пропорциональная избирательная система – с 2024 года в состав парламента будут входить 150 депутатов, избираемых по пропорциональной системе.

В обновленной конституции прописали определение брака — «союз мужчины и женщины с целью создания семьи», пояснили внешнеполитическую ориентация страны – интеграция в Евросоюз и НАТО и запретили продавать сельскохозяйственные земли иностранцам.

«Гавриловская ночь» и отставка

21 июня 2019 года, на второй день многотысячных протестов, вызванных визитом в Грузию депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова, Ираклий Кобахидзе объявил об отставке с должности председателя парламента.

За несколько часов до этого Кобахидзе досрочно прервал визит в Азербайджан.

Спикер парламента Грузии находился в Баку, когда в день открытия сессии Межпарламентской ассамблеи православия, Гаврилов занял его кресло в зале заседаний. Более того, Кобахидзе утверждал, что ему не было известно о том, что именно Гаврилов будет председательствовать на заседании МАП в здании законодательного органа.

Все это не отменяло того факта, что еще накануне Кобахидзе и Гаврилов вместе присутствовали на торжественном ужине для участников мероприятия. Кадры, на которых они пьют вино на балконе Авлабарской резиденции, облетели практически все СМИ.

Отставка Кобахидзе была одним из главных требований тысяч протестующих.

Год спустя Ираклий Кобахидзе назвал историю, связанную с Гавриловым, «серьезной ошибкой», однако повторил, что оппозиция воспользовалась ситуацией и руководствовалась деструктивными целями.

От председателя «Мечты» до премьера

16 января 2021 года Ираклий Кобахидзе был избран председателем «Грузинской мечты». На этом посту он сменил основателя партии, миллиардера Бидзину Иванишвили, который тогда во второй раз ушел из грузинской политики.

Последние два года ознаменовались сильнейшей поляризацией во внутренней политике, а сам Кобахидзе предложил «Грузинской мечте» простую формулу: «никаких «нацев» (бывшая правящая партия ЕНД — прим.ред.) ни в одном органе».

Сейчас он уверенно говорит, что «Мечта» выиграет выборы в октябре 2024 года и может взять конституционное большинство.

После своего нового взлета в карьере, становясь первым лицом Грузии, он благодарил за все Бидзину Иванишвили, который за месяц до этого получил единоличное право называть кандидатуру премьер-министра:   

«Бидзина Иванишвили является для каждого из нас примером того, как служить своей стране. В последние годы каждый член команды вложил свою долю усилий в прогресс нашей страны. Но надо сказать: то, что сегодня в Грузии демократия, мир, экономический прогресс, и страна получила членство в ЕС — это, прежде всего, заслуга господина Бидзины Иванишвили, за это особая благодарность основателю партии».

ПО ТЕМЕ: 

Рокировка. Ираклий Кобахидзе вместо Ираклия Гарибашвили и при чем тут Китай

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы