Парламент Грузии поддержал законопроект об упразднении Службы госинспектора

ТБИЛИСИ, 30 декабря – Новости-Грузия. Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект о создании двух новых ведомств вместо Службы государственного инспектора. Голосование состоялось на внеочередном пленарном заседании парламента в среду.

Инициативу, авторами которой выступили представители правящей «Грузинской мечты», поддержали 82 присутствующих на заседании депутата, 13 высказались против.

Законопроект подразумевает создание службы расследования преступлений, совершенных госслужащими, а также ведомства, которое будет изучать законность тайного прослушивания следственными органами и использования персональных данных граждан. В настоящее время эти функции выполняет Служба Госинспектора.

В «Грузинской мечте» утверждают, что новая модель создается «с учетом лучшей европейской практики». Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе ранее сегодня заявил, что после ее упразднения Службы Госинспектора все ее сотрудники будут переведены на работу в новообразованные ведомства без конкурсов и процедур отбора.

Депутаты «Грузинской мечты» пытаются принять поправки до Нового года в ускоренном порядке. Законопроект уже прошел комитетские слушания. Ожидается, что он будет окончательно одобрен парламентом на внеочередном заседании 30 декабря.

ПО ТЕМЕ Лонда Толорая назвала упразднение Службы Госинспекции наказанием за независимость 

Ранее глава Службы государственного инспектора Лонда Толорая назвала решение правящей команды «наказанием» за независимость ведомства, добросовестность, законопослушность и решения, принятые по разным резонансным делам. Оппозиция тем временем подчеркивает, что в настоящее время ведомство Толорая продолжает расследование фактов возможного бесчеловечного обращения с заключенным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

ПО ТЕМЕ Парламентская оппозиция требует остановить упразднение Службы госинспектора

Инициатива об упразднении ведомства, созданного весной 2019 года, встретила критику не только в Грузии, но и за ее пределами. Серьезную озабоченность из-за ликвидации «независимого учреждения, которое играет важную роль в предотвращении пыток и защите частной жизни» выразил офис управления Верховного комиссара ООН по правам человека. В аналогичном духе высказались комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, а также послы нескольких европейских стран и США.

ПО ТЕМЕ Саломе Зурабишвили заступилась за Службу госинспекции как президент и как женщина

Законопроект раскритиковала и президент Грузии Саломе Зурабишвили. Оппозиция надеется, что она наложит вето на эту инициативу.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы