Первые лица Грузии возглагают венки к памятнику грузинским юнкерам

ТБИЛИСИ, 25 февраля — Новости-Грузия. Первые лица Грузии, депутаты, представители партий, активисты сегодня возглагают венки к небольшому монументу на Коджорской дороге в пригороде Тбилиси.

Это памятник юнкерам и добровольцам, которые в феврале 1921 года погибли в последней битве за Тбилиси. Они держались пять дней, дав возможность эвакуироваться правительству.

Погибших юнкеров похоронили во дворе военного собора Александра Невского — сейчас на этом месте стоит здание парламента Грузии.

В траурной церемонии с утра приняли участие премьер-министр Ираклий Гарибашвили, спикер парламента Шалва Папуашвили и министр обороны Джуаншер Бурчуладзе.

Премьер-министр возложил венок к мемориалу кадетов в Коджоре

 

«25 февраля 1921 года — одно из самых трагических событий в нашей истории, унесло жизни многих наших соотечественников, юных курсантов, солдат и добровольцев вооруженных сил, мирных жителей, и на многие десятилетия изменило развитие страны», —  заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. 

«В то же время 25 февраля стало днем ​​начала непримиримой борьбы за окончательную независимость Грузии. Наша свобода сегодня принадлежит тем, кто пожертвовал собой, чтобы доказать, что борьба всегда имеет смысл, что в конце всегда побеждают правда и достоинство. И сегодня именно историческая правда и пример преданных Родине героев ведут нас к новым победам, к объединению и укреплению страны».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы