«Планы хунты» – в «Грузинской мечте» исключают формирование технического правительства

ТБИЛИСИ, 28 июня – Новости-Грузия. В правящей партии «Грузинская мечта» не поддерживают инициативу о формировании технического правительства, озвученную организаторами масштабных проевропейских митингов в Тбилиси.

Движение «Домой, в Европу» считает, что временному кабмину необходимо поручить реформы, от выполнения которых зависит предоставят ли стране статус кандидата на вступление в ЕС. Одновременно протестующие предъявили ультиматум, потребовав от премьера Грузии Ираклия Гарибашвили уйти в отставку до 3 июля.

«Неконстиционно, незаконно, абсурдно», — так прокомментировал требования демонстрантов мэр Тбилиси Каха Каладзе. «Это абсолютная глупость, нет смысла им лезть в политику», — добавил он.

ПО ТЕМЕ Глава правительства Аджарии рассказал о мечте предков и «либерастах»

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили охарактеризовал требования о формировании технического правительства, как «очередное желание захватить власть в обход демократии и демократических процедур».

«Ничего не меняется, к сожалению, ряд политических групп вернулись к поствыборной ситуации 2020 года. Мы видим те же лица, с теми же призывами. Понятно, что есть политические группы, какие-то неправительственные организации, которые не хотят, чтобы «Грузинская мечта» была у власти, но демократия так не работает», — сказал Папуашвили.

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе вообще сравнил нынешние события с военным переворотом, произошедшим в Грузии в 1992 году.

«Такие вещи: техническое правительство, правительство национального согласия и так далее, как правило, происходят после государственного переворота хунтой, и здесь они проявляют свое намерение… Теперь сделать то же самое хотят Макарашвили, Гигаури и Ломджария», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Председатель парламентского комитета по процедурным вопросам Ираклий Кадагишвили считает, что лидеры протестного движения демонстрируют «несерьезное отношение к стране». По мнению члена парламентского большинства, оппозиция сама не заинтересована в выполнении условий для членства в ЕС.

«По сути, это попытка радикальной оппозиции как-то дестабилизировать страну и добиться беспорядков… Выдумывание невнятных технических и прочих правительств, что не имеет ничего общего с реальным конституционным, демократическим процессом», — заявил Кадагашвили.

Противники создания технического правительства нашлись и в рядах оппозиции. Лидер партии «Граждане», депутат парламента Грузии Алеко Элисашвили считает, что протестующие напрасно тратят «столько сил уйдет на решение нерешаемого вопроса». Он считает, что все усилия организаторов протестов, оппозиции и «Грузинской мечты» должны быть направлены на проведении реформ.

«Мы знаем, чем это закончится – технического правительства сформировано не будет, а Гарибашвили не уйдет… По решению пяти человек на митинге должно создаваться какое-то правительство, у которого нет никакой легитимации?! Так не происходит», — заявил Элисашвили.

В партии «Гирчи», которую власти относят к «конструктивной оппозиции», также считают невозможным, что техническое правительство сможет выполнить все условия предоставления статуса кандидата.

«Я не представляю, как должно быть создано техническое правительство. Если у вас есть такие ангелочки, благодаря которым Грузия за шесть месяцев сможет получить статус кандидата в ЕС, где вы до сих пор были?», — заявил депутат парламента от партии «Гирчи» Герман Сабо.

Еврокомиссия рекомендовала присвоить Грузия статус кандидата только после выполнения ряда условий. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы и так далее. Первую оценку выполнения условий Еврокомиссия должна провести уже в конце 2022 года.

Деолигархизация и борьба с коррупцией – 12 условий Еврокомиссии для Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы