Приватизация госимущества в Грузии привлекла в бюджет до $60 млн за полгода

ТБИЛИСИ, 28 июня – Новости-Грузия. Приватизация государственного имущества принесла Грузии около 170,3 миллиона лари (58,3 миллиона долларов) в первом полугодии 2022 года.

Из этой суммы около 127,6 миллиона лари (около 44 миллиона долларов) поступили в государственный бюджет, 26,3 миллиона лари (более 10 миллионов долларов) – в бюджет муниципалитетов, а 1,1 миллиона лари (около 400 тысяч долларов) – в бюджет Аджарской АР. Сумма поступлений на 10 миллионов лари превысила ожидаемые доходы.

«План приватизации за два квартала текущего года выполнен на 108%», — сообщает Национальное агентство государственного имущества Минэкономики Грузии.

В рамках программы ускоренной приватизации с начала года в целом агентство объявило 1 190 аукционов. По информации агентства bm.ge, стоимость самого крупного из них составила 16 миллионов лари – за такую сумму российский бизнесмен Шалва Бреус приобрел здание бывшей Михайловской больницы в историческом центре Тбилиси.

ПО ТЕМЕ Российский бизнесмен купил историческое здание Михайловской больницы в Тбилиси

На втором месте по сумме — аукцион по «трубам» архитектора Фуксаса — одного из самых экстравагантных сооружений в Тбилиси. Лот ушел за более чем 10 миллионов лари с седьмой попытки.

ПО ТЕМЕ Владельцем здания на Рике стала семья бывшего вице-президента российской АФК «Система»

Официально владельцем «труб» стала компания Global Victory Trust, зарегистрированная в Герцогстве Люксембург. Здесь цепочка бенефициаров выводит на российского бизнесмена Давида Хидашели. О нем много говорили в Грузии в связи с громким «делом картографов». Именно он передал Минобороны Грузии топографическую карту 1938 года, которая легла в основу расследования в отношении бывших членов комиссии по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы