По делу о незаконном пересечении Саакашвили госграницы обвинения предъявлены экс-замглавы МВД Грузии

ТБИЛИСИ, 10 декабря – Новости-Грузия. Прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения бывшему заместителю министра внутренних дел страны Георгия Лорткипанидзе в рамках дела о незаконном пересечении Михаилом Саакашвили государственной границы. Об этом сегодня на брифинге для журналистов заявил прокурор Леван Вепхвадзе.

Саакашвили, заочно осужденный в Грузии по двум уголовным делам, тайно вернулся на родину из Украины и был задержан в Тбилиси 1 октября. 20 октября он был официально обвинен в незаконном пересечении границы. В содействии экс-президенту обвиняются Георгий Нариманидзе, Элгуджа Цомая, Зураб и Шалва Цоцория. По решению суда, все они были помещены в заключение до окончания следствия.

ПО ТЕМЕ Суд в Тбилиси рассматривает новое обвинение против Саакашвили

«Прокуратура Грузии за помощь гражданину Украины Михаилу Саакашвили в незаконном пересечении государственной границы Грузии начала уголовное преследование в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Георгия Лорткипанидзе», — заявил Вепхвадзе на брифинге.

В прокуратуре утверждают, что именно Лорткипанидзе разработал план и маршрут незаконного возвращения экс-президента на родину.

По данным следствия, в апреле 2021 года в Украине Лорткипанидзе встретился с Элгуджой Цомая и уговорил его перевести Саакашвили на собственном автомобиле с прицепом через госграницу Грузии. В середине сентября Лорткипанидзе снова связался с Цомая, который на тот момент находился в Грузии, и попросил его приехать Украину. 20 сентября Цомая отправился в Украину на своем грузовом автомобиле, загруженном молочными продуктами, и дождался дальнейших указаний Лорткипанидзе.

Согласно прокураткре, 26 сентября на автомобиле Лоркипанидзе Саакашвили доставили к украинскому порту Черноморск, и там пересадили в тайник, обустроенный в грузовом автомобиле Цомая. После этого они пересекли границу Украины, грузовик встал на паром VILNIUS.

28 сентября судно вошло в порт Поти из порта Черноморск, на котором 29 сентября прибыл принадлежащий Цомая автомобиль с молочными продуктами и осужденный Саакашвили в прицепе.

Против бывшего чиновника уголовное дело возбуждено по статье «оказание помощи в незаконном пересечении государственной границы Грузии», ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время экс-заместитель главы МВД Грузии проживает в Украине.

В прокуратуре напомнили, что Лорткипанидзе также проходит в качестве обвиняемого по делу о жестком разгоне митинга оппозиции 26 мая 2011 года. Его обвиняют в превышении служебных полномочий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы