По подозрению в убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине задержан гражданин РФ

ТБИЛИСИ, 25 августа — Новости-Грузия. По подозрению в убийстве гражданина Грузии в берлинском районе Момбит задержан россиянин. Об этом этом в субботу прокуратура Берлина сообщила в своем «Твиттере».

По информации НПО «Центр изучения и мониторинга прав человека» (EMC), 23 августа в немецкой столице был убит Зелимхан Хангошвили – уроженец Панкисского ущелья и участник российско-чеченской войны. Хангошвили долгое время жил в Грузии под именем Торнике Кавтарашвили и был сотрудником антитеррористического отдела МВД Грузии. В пятницу неизвестный мужчина, ехавший на велосипеде, несколько раз выстрелил в Хангошвили, когда тот направлялся в мечеть.

Полиция задержала подозреваемого в убийстве по горячим следам. В настоящее время он находится в камере предварительного заключения. Против него выдвинуто обвинение в убийстве, совершенном особо жестоким путем.

В качестве вещественного доказательства у задержанного изъяли велосипед, на котором он пытался скрыться. Кроме того, водолазам удалось обнаружить орудие преступления, выброшенное в реку Шпрее.

Из официальных данных известно, что задержанный – это 49-летний гражданин России. Дальнейшие подробности относительно личности убийцы не разглашаются в интересах следствия.

Одновременно газета «Берлинский курьер» пишет, что предполагаемый убийца — уроженец Чечни. Издание указывает на возможную связь между убийством в Берлине и спецоперацией, проводившейся в ущелье Лопота в августе 2012 года.

Согласно информации МВД Грузии, это была спецоперация по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники жителей села Лапанкури. По завершению операции, министерство сообщило об освобождении заложников, уничтожении 12 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа. Хангошвили во время боев выступал посредником МВД Грузии в переговорах с членами бандформирования.

В 2015 году в центре Тбилиси на Хангошвили было совершено покушение. Неизвестные обстреляли его машину. Тогда Хангошвили выжил. Опасаясь продолжения преследований, со своей семьей он перебрался сначала в Украину, а позже в Германию, где попросил политическое убежище.

Прокуратура Грузии до сих пор не смогла расследовать дело о покушении. Сам Хангошвили, воевавший против российской армии в Чечне, неоднократно заявлял, что за совершенным на него в Тбилиси покушением и многолетним преследованием стоят российские спецслужбы.

Ранее представители EMC призвали следственные органы Германии учесть эпизод с покушением при расследовании дела об убийстве Хангошвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы