Starlink Georgia: Компания Илона Маска получила авторизацию в Грузии

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. Компания Илона Маска получила авторизацию Комиссии по коммуникациям Грузии и в скором времени сможет запустить в стране свой спутниковый интернет-сервис Starlink.

«Starlink Georgia готовится начать практическую деятельность в Грузии. В соответствии с условиями авторизации SpaceX будет предоставлять услуги высокоскоростного широкополосного интернета в Грузии с помощью спутниковых систем Starlink», — сообщил регулятор.

29 июня Starlink Holdings Netherlands учредила дочернюю компанию Starlink Georgia в Грузии и обратилась к Комиссии по коммуникациям для прохождения авторизации.

Спутниковый интернет Илона Маска станет доступен в высокогорных селах Грузии

Starlink — проект глобальной спутниковой системы связи. Его разработала американская компания SpaceX, основанная Илоном Маском в 2002 году. Система Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей по всему миру за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов. С мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту более 2 тысяч спутников. 

Ранее в Starlink сообщали, что в Грузии их приоритетом станут высокогорные регионы, где до сих пор нет широкополосного доступа к сети интернет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы