Банк Liberty уменьшит проценты по кредитам более чем 150 тысячам пенсионеров

ТБИЛИСИ, 22 февраля – Новости-Грузия. В Грузии более чем 150 тысячам пенсионеров уменьшат проценты по кредитам. Об этом было объявлено по итогам встречи премьера Ираклия Кобахидзе с и.о. президента Национального банка Грузии Натией Турнава и гендиректором Liberty Bank Бекой Гогичаишвили.

«Благодаря этому решению более чем 150 тысячам пенсионеров, которые взяли кредиты до 2023 года, проценты по кредитам будут уменьшены и приравнены к процентам, введенным с 2023 года», — сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается, Liberty Bank и регулятор продолжат работу, чтобы согласовать конкретные детали этой инициативы.

Кобахидзе указал, что важно своевременно перейти на следующий этап, чтобы пенсионеры смогли как можно скорее воспользоваться обновленными условиями.

Liberty Bank и факты нарушения прав пенсионеров

В конце января Народный защитник Грузии заявил о нарушениях прав тысяч пожилых людей, взявших кредиты в Liberty Bank, который выдает им пенсии.

Дело в том, что во время пандемии коронавируса банк предоставил пенсионерам отсрочки, а по истечению льготного периода составил новый график выплат, увеличив как стоимость кредитов, так и сроки кредитных соглашений.

Многие пожилые люди попросту не знали, что по закону у них есть право вернуться к старому графику платежей.

Другой проблемой стали овердрафтные кредиты банка Liberty, выданные пенсионерам.

С 1 января 2023 года верхний предел стоимости кредитов для пенсионеров был снижен до 26%. Тем не менее, пересчет по новым условиям и по новой низкой процентной ставке происходил только на основании обращения пенсионеров. Должным образом о процедурах заемщиков не проинформировали – пенсионеры продолжили платить по неадекватно высокой процентной ставке.

Оценки оппозиции еще более резкие. Описанные омбудсменом нарушения они называют «схемами грабежа пенсионеров», а пожилых заемщиков – «жертвами банковских мошенничеств». 

  • Liberty Bank – один из крупнейших банков Грузии, который выдает пенсии и социальную помощь более чем 808 тысячам гражданам страны. Согласно данным «Сакстата», из них до 40% взяли в Liberty Bank кредиты.
    По состоянию на второй квартал 2023 года общая сумма кредитов, выданных пенсионерам и лицам, получающим социальную помощь, с учетом процентных льгот, составила 402,8 миллиона лари.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы