Посол Германии допустил открытие переговоров о членстве Грузии в ЕС к концу года

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. Переговоры о вступлении Грузии в ЕС могут быть открыты в конце декабря 2024 года, однако для этого необходим прогресс по ключевым реформам. Об этом заявил сегодня посол Германии в Грузии Петер Фишер.

«Существует возможность, чтобы переговоры о вступлении в ЕС открылись в конце декабря, Европа приняла решение о начале переговоров, но для этого необходимо добиться прогресса по девяти шагам, — сказал Фишер журналистам в парламенте Грузии, где сегодня запланировано голосование по вопросу утверждения обновленного состава кабинета министров. 

Посол добавил, что для страны сейчас важно «действовать быстро», поскольку в этом году запланированы выборы в европарламент, а также в самой Грузии, поэтому важно действовать быстро и продвигаться вперед с точки зрения осуществления девяти шагов.

14 декабря 2023 года Евросоюз предоставил Грузии статус кандидата в члены сообщества. Для перехода на следующий этап евроинтеграции – запуска официальных переговоров с Брюсселем по членству в ЕС – властям Грузии предстоит выполнить девять требований по проведению глубинных институциональных реформ и обеспечить свободные парламентские выборы осенью 2024 года.

В числе требований, в частности, повышение согласованности действий Грузии с политикой ЕС и преодоление поляризации. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы