Посол Грузии в ООН Давид Бакрадзе: сейчас все должны быть на стороне Украины

ТБИЛИСИ, 13 октября  – Новости-Грузия. «Грузия осуждает попытку незаконной аннексии Россией украинских регионов в результате псевдореферендума и еще раз заявляет о своей непоколебимой поддержке независимости, суверенитета Украины и территорий в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод», — заявил на Генассамблее ООН посол Грузии в ООН Давид Бакрадзе.

Грузинский дипломат подчеркнул, что сейчас все должны быть на стороне Украины.

«Как постоянный представитель страны, оккупированной Россией в 2008 году, позвольте мне быть предельно четким: время имеет значение, слова имеют значение, и действия, которые мы предпринимаем сегодня, имеют значение. Это важно для будущего грядущих поколений, для будущего Организации Объединенных Наций и для ее способности справляться и решать самые насущные мировые проблемы в ближайшие месяцы и годы. Наша коллективная ответственность — послать четкий сигнал о защите принципов суверенитета и территориальной целостности, принципов Устава ООН», — заявил Бакрадзе.

Генеральная Ассамблея ООН на специальной сессии в среду 143 голосами против пяти приняла резолюцию, осуждающую аннексию Украины Россией.

В документе, соавтором которого является Грузия, сказано, что «Донецкая, Херсонская, Луганская и Запорожская области временно оккупированы Россией в результате агрессии, нарушающей территориальную целостность, суверенитет и политическую независимость Украины».

Резолюция призывает все государства, ООН и международные организации не признавать притязания России на аннексию и требовать немедленного отзыва декларации об аннексии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы