Посольство США критикует изменение процедур назначения администрации ЦИК Грузии

ТБИЛИСИ, 18 декабря – Новости-Грузия. Посольство США негативно оценивает изменение процедур назначения председателя и других членов Центральной избирательной комиссии Грузии. Об этом говорится в заявлении дипломатического представительства, распространенном сегодня.

В пятницу парламент страны в третьем, окончательном чтении поддержал инициативу правящей «Грузинской мечты», предполагающую значительное упрощение порядка избрания председателя и профессиональных членов ЦИК. Теперь для утверждения на ключевые должности достаточно простого большинства (76 голосов) во время второго голосования в законодательном органе.

«Поспешное решение парламента об аннулировании недавней реформы процедур назначения подрывает согласованные усилия правящей партии и оппозиции по избранию кандидатов на эти критически важные должности на основе многопартийного процесса консенсуса», — говорится в заявлении посольства США.

В диппредставительстве оценивают решение, как «еще один ненужный шаг в сторону от обязательств правящей партии перед гражданами Грузии и международным сообществом». Одновременно посольство США подчеркивает, что «основанная на консенсусе» процедура избрания позволяет избирателям быть уверенными в беспристрастности, независимости и квалификации членов ЦИК.

«Мы призываем все партии в парламенте, гражданское общество и президента работать вместе для выявления и достижения многопартийного консенсуса по наиболее квалифицированным, независимым и беспристрастным кандидатам на должности в ЦИК, которые станут вакантными в феврале», — говорится в заявлении.

Ответ «Грузинской мечты»

По мнению председателя правящей партии Ираклия Кобахидзе, оценка посольства США неверная. Он указал, что по итогам муниципальных выборов 2021 новая администрация ЦИК доказала, что «может надлежаще руководить избирательным процессом» и «проводить выборы абсолютно беспроблемно»

«Я считаю, что это неправильная оценка и этот законопроект, который мы инициировали и приняли, не имеет альтернативы, исходя из того, что стране необходимо исправно работающая Центральная избирательная комиссия», — заявил Кобахидзе.

Какими были правила раньше?

Сейчас Центризбирком возглавляет Георгия Каландаришвили. В августе он был назначен на должность лишь на полгода, поскольку не получил поддержку оппозиции. Процедура его назначения происходила по новым правилам.

Согласно принятым поправкам в Избирательный кодекс Грузии, для утверждения председателя ЦИК на полный срок (пять лет), необходима поддержка 2/3 депутатов парламента, в котором 150 мест, а после – 3/5 депутатов. Если этого не происходит, то парламент Грузии проводит голосование для утверждения председателя на шесть месяцев простым большинством – 76 голосами.

Такие правила были определены в соглашении, оформленном под эгидой президента Евросовета Шарля Мишеля 19 апреля текущего года. Целью договора, который предусматривал проведение ряда важных реформ и допускал назначение внеочередных парламентских выборов, было преодоление политического кризиса. Правящая «Грузинская мечта» в одностороннем порядке вышла из соглашения в августе, пообещав однако довести все реформы до конца.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы