Премьер Грузии подвел итоги года, рассказав о борьбе с безработицей и социальных проектах

ТБИЛИСИ, 18 декабря – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подвел итоги года, представив отчет о проделанной работе. Основными темами доклада стали развитие экономики и социальные проекты.

По мнению Гарибашвили, бедность и безработица остаются главными вызовами для страны. В этом контексте он напомнил о новой инициативе правительства по трудоустройству социально незащищенных. Премьер уверен, что она поможет снизить число живущих на пособия

«Одной из главных проблем на сегодняшний день является социальная политика, которая поощряет к безработице и бездействию почти 300 тысяч трудоспособных граждан, имеющих статус социально-незащищенных», — заявил Гарибашвили.

Среди приоритетов социальной политики он также назвал поддержку пенсионеров, отметив, что пенсии по возрасту продолжат расти в рамках программы ежегодной индексации.

Премьер также много говорил о роли государства в вопросе развития бизнесу и создания рабочих мест. Здесь он напомнил о программах правительства по развитию сельского хозяйства и запуску новых производств.  По его словам, обе показали хорошие результаты.

«В рамках программы «Производи в Грузии» софинансированием кредита для предприятий и гостиниц воспользовались уже 735 компаний. В течение года было профинансировано более 1 тысячи проектов и были осуществлены инвестиции на сумму 2 миллиарда лари, что позволило создать 26 тысяч рабочих мест», — сказал Гарибашвили.

В тоже время, по его словам, число трудоустроенных в рамках программы помощи сельского хозяйства увеличилось на 20 тысяч человек, превысив 40 тысяч.

Помимо оценки проделанной работы сегодня Гарибашвили также говорил о новых проектах в Грузии. Среди них – расширение ареала строительства дорог, новые программы для сел и предпринимателей, а также развитие научного направления.

Презентация Гарибашвили проходила в тбилисском отеле «Билтмор». Выступление премьера длилось менее часа. На мероприятии присутствовали члены правительства Грузии, депутаты парламента и дипломаты, аккредитованные в стране.

Гарибашвили представил годовой отчет впервые после своего возвращения на пост премьер-министра.

Покинув должность главы правительства в конце 2015 года, четыре года Гарибашвили полностью отсутствовал в политической жизни Грузии. В марте 2019 года его «политическая ссылка» закончилась, и он появился в ранге политсекретаря в правящей партии. С сентября 2019 года Гарибашвили вернулся и в исполнительную власть — занял пост министра обороны в новом правительственном кабинете премьера Георгия Гахария.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы