Правительство Грузии будут периодически тестировать на коронавирус

ТБИЛИСИ, 2 апреля – Новости-Грузия. Члены правительства Грузии  будут периодически проходить проверку экспресс-тестами на коронавирус. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

Он пояснил, что пока такой проверки не проводилось, так как медики ждали утверждения нового алгоритма использования быстрых тестов. Теперь протокол, который уже подписала глава Минздрава Екатерина Тикарадзе, предусматривает периодическое тестирование представителей профессий группы риска, в которую входят и государственные чиновники.

По теме: В Грузии расширен круг пациентов, подлежащих проверкам на коронавирус

«Периодически тестировать будут представителей профессий высокого риска. Тем, кто должны постоянно быть на рабочем месте, так как их деятельность необходима для управления страной, им будут проводить тест на антитела к новому вирусу», — сказал Имнадзе.

Кроме того, Имнадзе отметил, что чиновников будут тестировать, если у них проявятся какие-либо симптомы, характерные для COVID-19.

Имнадзе также отметил, что для крупной закупки экспресс-тестов власти изучают рынок и ждут поставку наиболее качественных тестов из тех стран, качеству производства которых можно доверять.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы