Правительство Грузии утвердило требования по защите свиней

ТБИЛИСИ, 1 сентября – Новости-Грузия.  Правительство Грузии утвердило минимальные требования по защите свиней. Постановление, подписанное премьер-министром Ираклием Гарибашвили, опубликовано сегодня. Документ вступит в силу с 1 января 2028 года, как и регламент о защите телят.

Закрепление на законодательном уровне рекомендации по содержанию животных является обязательным условием для экспорта мяса и сыра из Грузии в Евросоюз.  

Национальное агентство продовольствия подчеркивает, что постановление распространяется на промышленное производство, а не на семейные фермы.

В частности, утвержденные правительством правила не распространяются на хозяйства, где содержат меньше 4 свиноматок   

Регламент, как и в случае с телятами, определяет, сколько свободной площади должно быть на стоянке для свиней, какой должна быть поверхность пола, освещение (не менее 8 часов в день), режим кормления (не реже одного раза в день) и т. д. Правила также предполагают, что «в той части помещения, где содержатся свиньи, следует избегать внезапного шума или постоянного уровня шума до 86 дБ».

Свиньи должны иметь физический доступ к чистой подстилке, на которую все обитатели стоянки могут лечь одновременно. У животных также должна быть возможность нормально отдыхать и вставать, а также возможность видеть других свиней.

Директива ЕС — в правительстве Грузии объяснили регламент содержания телят

      

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы