Правящая партия Грузии против создания следственных комиссий по коррупции в судах и деле о «колл-центрах»

ТБИЛИСИ, 2 мая — Новости-Грузия. Вопрос создания временной парламентской комиссии по коррупции в судебной системе Грузии не включен в повестку пленарных заседаний на этой неделе. 

Ранее правящая партия «Грузинская мечта» трижды блокировала попытки оппозиции проголосовать за создание коммиссии, не давая собрать кворум. Еще одна оппозиционная инициатива  — о создании комиссии по так называемому делу «колл-центров» также не будет поддержана, следует из заявления представителей парламентского большинства. 

«Нецелесообразно поднимать эти темы и вносить деструктивную повестку в парламент в такое время», — заявил спикер парламента Шалва Папуашвили на заседании бюро. 
Оппозиция потребовала создания комиссии после решения Госдепа США, который ввел визовые санкции против четырех грузинских судей, заявив о их причастности к коррупции. Правительство Грузии и правящая партия выступили в защиту судей, заявив о необоснованности претензиий американской стороны. 
Спикер парламента Грузии заявил, что оппозиция действует против интересов страны, пытаясь создать комиссию, которая должна собрать доказательства, чтобы подкрепить решение Госдепа США. 

Председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе сказал, что большинство не даст создать оппозиции «минное поле».

Он также предупредил, что правящая партия не поддержит и вторую инициативу — создание парламентской следственной комиссии по делу «о колл-центрах». 

«Некоторые люди думают, что парламент Грузии является следственным органом. Мы  что, должны отказаться от законотворческой и политической деятельности и включить функцию следственного органа?»,  — сказал Мдинарадзе.

«Делом о колл-центрах» в Грузии называют масштабную международную интернет-аферу, которая обманным путем получила от граждан иностранных государств гигантские суммы.  Несколько спецопераций по этому делу были проведены в Грузии. 

 

Давид Кезерашвили снова оказался в центре скандала и обещает опротестовать результаты расследования BBC

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы