Прокуратура Грузии вернулась к делу о гибели программистки Тамар Бачалиашвили

ТБИЛИСИ, 2 мая — Новости-Грузия. Прокуратура Тбилиси начала расследование факта возможной фальсификации улик по резонансному делу о гибели программистки Тамар Бачалиашвили. 

Речь идет о событиях более чем двухлетней давности. 23-летняя девушка пропала 18 июля 2020 года. Через несколько дней она была обнаружена мертвой в своем автомобиля в около 60 км от Тбилиси, в районе Тетрицкаро. 

Прокуратура Грузии закрыла дело в декабре того же года, придя к выводу о судициде и не найдя оснований для обвинений кого-либо в доведении до самоубийства. Семья с самого начала заявляла, что не верит в самоубийство.

О причинах гибели девушки снова заговорили на этой неделе, после того, как неожиданно заговорил следователь Серго Шубитидзе. 

Шубитидзе сказал, что не верит в версию о самоубийстве. По его словам, в этом деле много подозрительных обстоятельств. которые вызывали у него вопросы с самого начала. 

После этого прокуратура заявила, что проведет тщательное расследование подозрений о возможной фальсификации доказательств и уже вызвала на допрос Серго Шубитидзе. 

В то время он работал работал следователем руставской полиции, и был подключен к делу на первом этапе. 

Шубитидзе утверждает, что с самого начала ему показалось странным, что труп был до неузнаваемости обезображен личинками, хотя машина была герметично закрыта. По мнению следователя, такое могло произойти только если бы тело достаточное количество времени пролежало на земле.

Личные ноутбук девушки и флэш-накопители так и  не были возвращены семье.

Но самые большие странности, по мнению следователя, связаны с мобильным телефоном Тамар Бачалиашвили.  По его словам, телефон ему в какой-то момент принес сотрудник с просьбой опломбировать. Но это должно было быть сделано прямо на месте, сразу при обнаружении. 

Далее у следователя, когда он начал изучать телефон, вызвало вопросы то, что в нем не оказалось ничего, кроме рекламных сообщений. 

Также Шубитидзе утверждает, что в ходе расследования всем его коллегам была направлена инструкция из прокуратуры, которой они должны руководствоваться и не выходить за ее рамки.

Мать погибшей девушки Теона Тамазашвили заявляет, что следствие должно быть переквалифицировано с учетом новых обстоятельств: Женщина считает, что речь идет об убийстве и причина может быть связана с работой девушки. 

«Я никогда не верила версии прокуратуры, что Тамуна покончила с собой. Было много фактов, которые подтверждали мои подозрения в убийстве, удалена все переписка с ее Facebook, ноутбук Тамуны не возвращен по сей день, телефон мне вернули сломанным. Нужно опросить сотрудников компании, где она работала… Вероятно, к ней попала в руки информация, которую она не должна была знать», — заявила Тамазашвили. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы