Председатель парламента: Грузия меньше многих стран ЕС зависит от России

ТБИЛИСИ, 3 августа – Новости-Грузия. Председатель парламента Шалва Папуашвили считает, что Грузия минимально зависит от России, вводить визы для граждан РФ — не надо, а в «пророссийскости» правительство обвиняет только оппозиция, но народ это не поддерживает.  

«Есть определенный тренд, что Грузия якобы зависит от России, что Грузия отделилась от запада.  Это часть кампании [оппозиции].  Сами создают ложное ощущение и затем борются с этим», сказал Папуашвили сегодня в беседе с журналистами.  

Папуашвили считает, что «Грузия, возможно, по сравнению с другими странами, меньше всего зависит от России».

Спикер парламента напомнил, что «с точки зрения энергоносителей, по сравнению со странами ЕС, у Грузии самая низкая зависимость от российского рынка».

Признаком того, что у Грузии «самая минимальная связь с Россией» он считает и тот факт, что Тбилиси еще в 2008 году разорвал дипломатические отношений с Москвой:

«Когда сейчас говорят о введении визового режима, то у нас нет даже дипломатических отношений – о чем вообще разговор?»

При этом Папуашвили отметил, что «рыночная экономика действует по собственной логике» и в ней «заложены те инструменты, которые обеспечивают покрытие определенных рисков», и в этом процессе может принять участие государство, поощряя диверсификацию.

«Например, Грузия приостановила экспорт своей пшеницы и зерновых именно для того, чтобы с этой точки зрения застраховать какие-то риски», сказал Папуашвили.

Спикер парламента объяснил, почему правительство не вводит визовый режим и не ограничивает приезд в Грузию десятков тысяч граждан России и Беларуси.

По мнению Папуашвили, ничего особенного с точки зрения приезда в Грузию граждан РФ не происходит, однако «проводится кампания, которая уже превращается в ксенофобию». 

«С точки зрения приезда, ничего не изменилось по сравнению с прошлыми годами. Когда сравнивают с 2020 и 2021 годами, то это нерелевантно, так как была пандемия. 

Что касается количества, то ничего особенного не происходит. Эта кампания не нова, она проводилась и в марте, и мы увидели, к чему это привело. Переросло в кампанию ксенофобии, переросло в то, что в центре проспекта Чавчавадзе в гражданина России бросили камень. Эта кампания поощряет ксенофобию. Я удивлен, что в этом вместе с политическими партиями участвуют некоторые неправительственные организации, разжигая ксенофобию.

Тем более, что они хорошо знают, существуют исследования, если мы говорим о гражданах России, какие группы приезжают к нам. 

90% людей, которые сюда приезжают, это, в том числе, те, кто не согласен с существующей в России политической системой.

Это в основном молодежь с хорошим доходом. Это в основном специалисты информационных технологий, а также в сфере культуры, менеджмента, других творческих секторов.  Это средний класс, который уезжает из России потому, что хочет стабильности, демократии, свободы, которая есть в нашей стране.

Поэтому эта кампания — часть той гибидной войны, которая подразумевает, что правительство Грузии надо обвинить в каких-то тенденциях.  

Между прочим, потом тем же политикам приходилось выражать сожаление, и чуть ли не извиняться за то, что в свое время, в марте, они молчали, когда кампания с призывом ввести визы прямо переросла в ксенофобию», сказал Папуашвили.

Председатель парламента отметил, что «для въезда в Грузию есть свои правила, в которых нет никаких цензов политических вкусов».

 «Если вы думаете, что на границе должен стоять человек, который будет проводить тесты и проверять, кто кому симпатизирует, и так далее, то это понятно, однако, и это является частью дезинформации», считает Папуашвили. 

«Русским проектом» власти Грузии называет только оппозиция — бывшая правящая партия «Единое национальное движение», подчеркивает Папуашвили.     

«Мы слышим это десять лет, этим ядом они травят своих сторонников, чтобы они возненавидели правительство собственной страны. Десятилетняя пропаганда, которая проводится, сейчас особенно обострилась и уже несколько месяцев как перешла в форму гибридной войны. Единственная цель этого – расшатать правительство и вернуть себе власть. Грузинский народ все это хорошо видит и уже несколько раз повернулся спиной к этой политической силе», сказал Папуашвили. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы