Премьер Грузии доволен итогами года для страны: “европейская перспектива” и “двузначный экономический рост”

ТБИЛИСИ, 26 декабря – Новости-Грузия.  Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал главными итогами уходящего года для Грузии признание европейской перспективы страны и благополучную ситуацию в экономике на фоне мирового кризиса из-за войны в Украине. 

“Этот год ознаменовался важным и позитивным событием – это успехи нашей страны на пути евроинтеграции. Наша страна приняла европейскую перспективу” – сказал Гарибашвили на встрече с главами дипмиссий Грузии за рубежом.

Грузия и ЕС 

Ираклий Гарибашвили вновь повторил, что Грузия на этом этапе не получила статус кандидата в ЕС исключительно “по политическим мотивам”.

“Мы намного, в два-три раза впереди в плане проведения реформ по сравнению с Украиной и Молдовой, и это было политическое решение. Открыто заявлялось, что Украина получила статус кандидата, потому что страна находится в состоянии войны, а Молдова находится на грани войны”, – заявил Гарибашвили. При этом он отметил, что в Тбилиси  с пониманием относятся к этой мотивации и желают успехов, мира и процветания дружественным государствам.

Премьер подчеркнул, что сегодня правящая партия Грузия имеет “очень четкую дорожную карту” дальнейшей интеграции страны в Евросоюз на основе 12 рекомендаций Еврокомиссии. 

“Мы тщательно, правильно и эффективно реализовали указанные рекомендации. Как известно, в парламенте созданы рабочие группы. К сожалению, хочу отметить, что представители оппозиционных партий не были в полной мере вовлечены в этот процесс, хотя некоторые их представители и приняли участие. Хочу поблагодарить всех, потому что это была действительно кропотливая работа – мы полностью выполнили все условия, которые были нам поставлены”, – сказал Гарибашвили.

Глава правительства также заявил, что «процессы еще продолжаются». По его словам, в Венецианскую комиссию отправлены законопроекты, и власти ждут ее заключения, после чего внесут соответствующие изменения.

Экономический рост 

“В результате нашей разумной, последовательной политики сегодня в стране не только мир и стабильность, но и двузначный экономический рост”, – заявил Ираклий Гарибашвили. 

Он отметил, что с первых дней войны, начавшейся в регионе, задачей правительства была минимизация рисков для Грузии. 

“В Европе, во всем мире, сейчас экономический спад, по сути, очень непредсказуемая среда. В этой ситуации наше маленькое, но сильное государство сохраняет мир, процветание, стабильность и двузначный экономический рост. Напоминаем, что в прошлом году было то же самое, и мы закончили год с двузначным экономическим ростом, что сказывается на населении нашей страны”, – сказал Гарибашвили. 

Главным проектом года и ближайших лет премьер назвал прокладку электрического кабеля из Грузии в Румынию по дну Черного моря. 

Премьер заявил, что это была идея грузинской стороны и он лично озвучил ее еще в прошлом году во время переговоров в  Брюсселе, после чего инициативу поддержали  ЕС и конкретные страны – Азербайджан, Румыния и Венгрия. 

“Это будет один из реальных, стратегических исторических проектов, которые мы все вместе будем реализовывать. Это еще больше укрепит суверенитет нашей страны, энергетическую безопасность, и все это коснется нашей страны и народа”, – сказал Гарибашвили.

Также по теме: Премьер Грузии – о войне в Украине и “дезинформационной войне против Грузии” >>>

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
«Новости-Грузия» в Viber: самое интересное >>>

Партнерские материалы