Гарибашвили поручил послам бороться с «кампанией дезинформации» против Грузии

ТБИЛИСИ, 26 декабря — Новости-Грузии. Премьер-Грузии Ираклий Гарибашвили  заявил, что против Грузии идет «организованная атака» и поручил главам дипломатических миссий за рубежом активно бороться с «дезинформационной кампанией».

«Роль послов … правильно представлять интересы нашей страны, эффективно бороться с дезинформационной кампанией, которая исходит не только изнутри, из нашей страны, но также из других стран. Мы прекрасно понимаем, что это — организованная атака на интересы нашей страны. Этой атаке, этой дезинформации нужны эффективные меры противодействия», — сказал премьер-министр на встрече с послами.

В последнее время со стороны запада все чаще звучат обеспокоенные заявления в связи с ситуацией в Грузии. Госдеп США уже несколько раз заявил о «признаках отката от демократии» в Грузии, очень резкие заявления делают депутаты Европарламента.  Одновременно западная пресса много пишет о критическом состоянии Михаила Саакашвили, находящегося в заключении более года. Киев просит власти Грузии проявить милосердие и дать бывшему президенту пройти лечение за рубежом. Также представители Киева говорят о непоследовательности Тбилиси в вопросе санкций и войны в Украине. 

Грузия дрейфует из Европы в сторону России — опасения западных аналитиков >>>

Власти Грузии отрицают все подобные заявления, утверждая, что правительство активно готовит страну к получению статуса кандидата в ЕС, поддерживает Украину гуманитарной помощью и на политическом уровне, а информация о стремительном ухудшении здоровья Саакашвили не соответствует действительности. 

«Нам было неприятно слышать заявления, которые мы слышим от представителей украинской власти», — сказал Гарибашвили, одновременно отметив, что не хочет развивать тему, так как Украина находится в состоянии войны.

Объясняя политику властей Грузии, он заявил, что национальные интересы — это приоритет:

«Я много раз говорил, и мы подтверждали это своей политикой и действиями, что мы, конечно, уважаем суверенитет всех стран, но больше всего любим свою страну. Поэтому наша главная обязанность – защищать интересы нашей страны»

Премьер подчеркнул, что Грузия достаточно делает для Украины: 

«Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины и ее суверенитета… делали и делаем все возможное, чтобы помочь нашим украинским друзьям и людям. Поддерживаем с начала войны практически на каждой платформе».

Он отметил, что сегодняшние события в Украине — испытание для всех. Действия России премьер охарактеризовал как «неоправданную военную агрессию, перевернувшую миропорядок»,

«Наше желание — чтобы война закончилась как можно скорее, так как она представляет угрозу не только для самой Украины, но и для архитектуры безопасности всей Европы и конкретно нашего региона», — сказал Гарибашвили. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы