Премьер Грузии и глава Минобороны Румынии обсудили сотрудничество стран в сфере обороны

ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Тбилиси провел встречу с министром национальной обороны Румынии Василе Динку, сообщает пресс-служба правительства.

Основное внимание стороны уделили будущим связям в сфере обороны. Также обсуждались отношения с НАТО и Евросоюзом.

Разговор коснулся интеграции Грузии в Североатлантический альянс, был подчеркнут значительный вклад Румынии в реализацию существенного пакета НАТО-Грузия.

Стороны также рассмотрели вопросы безопасности Черного моря.

Гарибашвили и Динку отметили, что недавно подписанная декларация об установлении стратегического партнерства Грузии и Румынии придаст новый импульс тесным отношениям двух стран по всем направлениям.

Гарибашвили поблагодарил Румынию за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также европейских и евроатлантических устремлений страны.

Было упомянуто решение присвоении Грузии европейской перспективы. Премьер Грузии заверил, что власти страны готовы выполнить взятые на себя обязательства, чтобы быстрее добиться прогресса на пути к вступлению в Евросоюз.

Президенты Грузии и Румынии подписали соглашение о стратегическом партнерстве двух стран

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Румынии Клаус Йоханнис 11 октября в Бухаресте подписали декларацию об установлении стратегического партнерства между двумя странами.

Спустя несколько дней стало известно, что Румыния предоставит почти 1,5 миллиона долларов для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины, Молдовы, Грузии и Иордании.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы