Премьер Грузии назвал посягательством на суверенитет требования о проверке судей

ТБИЛИСИ, 23 марта – @NGnewsgeorgia. Посягательством на независимость судебной власти и государственный суверенитет назвал премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе требования о создании механизма проверки добросовестности судей, т.н. «веттинга».

В ЕС назвали проверку добросовестности судей обязательным условием для членства Грузии

«Это противоречит не только действующей конституции Грузии, но и фундаментально противоречит конституционно-правовым принципам. В первую очередь, это противоречит принципу независимости суда. Именно поэтому «веттинг» для нас неприемлем», — заявил Кобахидзе.

По его мнению, с помощью «веттинга» оппозиция хочет подчинить себе судебную власть и поэтому «лоббирует свои интересы за рубежом».

«Если кто-то сможет аргументированно доказать нам, что это не так и что «веттинг» не нарушает наш суверенитет, верховенство закона, мы готовы рассмотреть все аргументы», — сказал премьер.

Отвечая на критику Брюсселя в связи с судебной реформой, глава грузинского правительства намекнул на проблемы с исполнением закона внутри ЕС. Примером Кобахидзе считает визит экс-министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Берлин и Брюссель в составе украинской делегации.

Новая попытка: Грузия запросила у Бельгии и Германии арест и экстрадицию Адеишвили

«Для нас Евросоюз – это ценности и, к сожалению, визиты Адеишвили в кабинеты Евросоюза противоречат этим ценностям. Точно также заявления в связи с так называемым «веттингом» противоречат именно ценностям Евросоюза», — заявил Кобахидзе.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы