В ЕС назвали проверку добросовестности судей обязательным условием для членства Грузии

ТБИЛИСИ, 23 марта – @NGnewsgeorgia. Всеобъемлющая реформа судебной системы, включая проверку добросовестности высокопоставленных судей, является обязательным условием на пути вступления Грузии в ЕС, заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано. 

«Для решения существующих системных проблем в судебной системе Грузии при участии международных экспертов необходимо создать систему чрезвычайных проверок добросовестности кандидатов и лиц, которые в настоящее время занимают все руководящие должности в судебной системе», — сказано в заявлении Стано на сайте дипломатической службы ЕС.

В Брюсселе также обеспокоены недавними комментариями грузинских государственных чиновников, которые были направлены против судей, поддержавших идею создания системы проверок.

НПО заступились за судей, которых в «Грузинской мечте» припугнули волком

С инициативой внедрения в Грузии чрезвычайной процедуры проверки добросовестности судей – механизма «веттинга», недавно выступил неправительственный сектор.

В правящей партии «Грузинская мечта» расценили это, как «нападку на грузинское правосудие» и попытку «подрыва демократических институтов» страны извне. К ответу призвали международных доноров, которые финансируют местные организации гражданского общества.

Верховный суд Грузии выступил против «веттинга», заявив, что предлагаемая проверка не соответствуют международным стандартам и «ущемляет независимость суда или отдельного судьи».

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что проверки судей противоречат конституции. 19 марта он объявил тему «закрытой», пообещав, что власти больше не будут возвращаться к этому вопросу.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы