Премьер Грузии отправился на Всемирный экономический форум в Давос

ТБИЛИСИ, 22 мая — Новости-Грузия.  Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили и правительственная делегация вылетели в Давос для участия во Всемирном экономическом форуме.

Международный форум пройдет 22-26 мая в очном формате после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. И впервые за многие годы пройдет без участия России.

«Это будет первый ВЭФ в Швейцарии после падения коммунизма без единого российского чиновника или бизнес-лидера», — написало агентство Bloomberg.

В грузинскую делегацию, возглавляемую премьер-министром, входят заместитель главы правительства, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили и министр иностранных дел Илья Дарчиашвили.

В рамках форума запланированы двусторонние политические встречи Ираклия Гарибашвили с лидерами разных стран и представителями крупных международных компаний.

В  форуме примут участие порядка 2 тыс. человек, в том числе около 50 мировых лидеров.

В числе участников — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Олаф Шольц, генсек НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Австрии Карл Нехаммер.

СМИ отмечают, что в этом году в Давос не приедут ни президент США Джо Байден, ни вице-президент Камала Харрис. Не будет также широко представлен Китай.

От США будут участвовать спецпредставитель президента по климату Джон Керри и министр торговли Джина Раймондо. Украину будут представлять глава МИД Дмитрий Кулеба, председатель Нацбанка Кирилл Шевченко, мэр Киева Виталий Кличко. Президент Украины Владимир Зеленский выступит по видеосвязи.

Ситуация в Украине и последствия войны для мировой экономики будут одними из центральных тем. В повестке проблемы мировой продовольственной безопасности, миграция, укрепление глобального и регионального сотрудничества, переход к «зеленой» экономике и кибербезопасность.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы