Премьера Грузии встретили протестной акцией на празднике в высокогорной Аджарии

Фото: TV 25

ТБИЛИСИ, 4 августа — Новости-Грузия. Акцией протеста встретили премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе в высокогорном аджарском селе Бешуми. Об этом сообщает местное издание «Батумелеби».

Бахтадзе прибыл на горный курорт для участия в мероприятиях по случаю народного праздника «Шуамтоба». Параллельно в Бешуми члены бывшей правящей партии «Единое национальное движение» организовали митинг с требованием отставки министра внутренних дел Георгия Гахария.

Участники акции, собравшей около сотни человек, развернули большой баннер с надписей «Уходи» и фото Гахария. Когда Бахтадзе направился на другую локацию фестиваля, где проходили скачки, протестующие проследовали за ним, однако полицейские остановили колонну.

Между демонстрантами и сотрудниками МВД произошла стычка. По данным «Батумелеби», в это время незначительные повреждения получил 10-летний ребенок. На месте ему оказали помощь врачи «скорой».

«Мы пытались приблизиться к Мамуке Бахтадзе и сказать, что Георгий Гахария должен уйти, однако совершенно незаконно полиция не позволила нам передвигаться», — заявил журналистам член «Нацдвижения» Михаил Болквадзе.

Акция завершилась после того, как Бахтадзе покинул курорт Бешуми.

Митинги с требованием отставки главы МВД Георгия Гахария продолжаются в Грузии уже полтора месяца. Протестующие возлагают на него ответственность за действия полиции на митинге в центре Тбилиси 20 июня.

В тот день несколько тысяч человек стихийно собрались на проспекте Руставели в ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия.

Ближе к полуночи акция переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы. Было задержано около 300 человек, 240 получили повреждения и попали в больницы. Несколько человек потеряли зрение. У двоих молодых людей резиновой пулей выбило глаз.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы