Примут ли в Грузии закон о запрете ЛГБТ-пропаганды? Омбудсмен Грузии пока не видел документ

ТБИЛИСИ,  6 марта  – Newsgeorgia. Народный защитник Грузии Леван Иоселиани заявил, что ждет для ознакомления законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды, после чего даст свою оценку.

«Ясно одно, законопроект не должен противоречить основным правам, гарантированным Конституцией Грузии, должен защищать принцип равенства и не ограничивать свободу слова и выражения (мнения). Я жду законопроект, после ознакомления с которым смогу оценить детали», — заявил Иоселиани.

Правящая партия «Грузинская мечта» на прошлой неделе объявила, что инициирует законопроект о борьбе с «псевдолиберальными ценностями» и против «популяризации нетрадиционного образа жизни».

Конкретные положения будущего правового документа пока неизвестны, но СМИ моментально провели параллели, предположив, что речь идет еще об одном законе по типу российского.

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что речь идет только о пропаганде «нетрадиционных ценностей», а не об образе жизни и правах человека. Правящая партия обещает представить законопроект до конца марта.

Год назад, тоже в марте, «Грузинская мечта» пыталась провести в парламенте закон «об иноагентах», но в итоге отказалась от этой идеи на фоне массовых акций протеста.

В случае с законопроектом по ЛГБТ пока нет такой бурной реакции. Вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе заявил, что оппозиция «странным образом» воздерживается обнародовать свою позицию, хотя ее пригласили участвовать в обсуждении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы